Главная Новости Общество события Цены на российскую нефть беспрецедентно упали: что стало главной причиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на российскую нефть беспрецедентно упали: что стало главной причиной

Bloomberg пишет о том, что экспорт нефти из РФ упал до самого низкого уровня с августа, поскольку импорт в Индию сократился до минимума за последние три года

22 января 2026, 14:22
Поделитесь публикацией:

Цены на флагманскую российскую нефть марки Urals, которую покупает Китай, беспрецедентно упали, поскольку уменьшился спрос со стороны Индии и, как следствие, упала конкуренция. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в публикации "Bloomberg".

Цены на российскую нефть беспрецедентно упали: что стало главной причиной

Российская нефть. Фото: из открытых источников

Ссылаясь на собственные источники СМИ отмечает, что на этой неделе цены обрушились на 10 долларов за баррель ниже, чем фьючерсы на конкурентную марку Brent. После того, как из-за санкций и пошлин со стороны США индийские заводы начали отказываться от нефти из России, Кремль вынужден был увеличивать премию.

Экспорт нефти из РФ упал до самого низкого уровня с августа, поскольку импорт в Индию сократился до минимума за последние три года. Это оказало давление на цену на нефть Urals, поскольку единственным доступным рынком остается Китай.

Также из-за отказа Индии от нефти из России объем нефти, "застрявшей" на танкерах в море, вырос до более 13 миллионов баррелей — это самый большой уровень за последние 10 лет. При этом почти половина ее находится в Аравийском море, а пятая часть — в Сингапурском проливе и Желтом море, что потенциально позволяет продать ее Китаю.

Общий импорт нефти Urals в Китай с начала 2026 года вырос до 400 тысяч баррелей в день. Это самый высокий показатель за всю историю наблюдений за нефтеторговлей между РФ и Китаем.

Читайте также на портале "Комментарии" — в Индии нефтеперерабатывающие заводы изменяют стратегию закупок нефти. Они хотят отказаться от нефти из России и увеличить закупки из стран Ближнего Востока и США. Как сообщает портал "Комментарии", об этом сообщает "Reuters".




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости