Главная Новости Общество Криминал В Нацбанке рассказали какие банкноты подрабатывают чаще всего
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нацбанке рассказали какие банкноты подрабатывают чаще всего

Уровень подделки банкнот национальной валюты по результатам 2022 года снизился более чем в три раза

27 марта 2023, 21:21
Поделитесь публикацией:

По данным анализа состояния изъятия из обращения в Украине купюр гривны за 2022 год, который проводит Нацбанк, почти втрое уменьшилось количество фальшивых гривен. Так, в минувшем году на миллион настоящих банкнот украинских денег приходилось около 2,2 поддельных банкнот (по итогам 2021 года – около 7,1 банкноты), пишут "Комментарии".

В Нацбанке рассказали какие банкноты подрабатывают чаще всего

В Украине меньше стали фальсифицыровать гривны

В Нацбанке рассказали какие банкноты подрабатывают чаще всего - фото 2

Чаще всего в Украине подрабатывают гривневые банкноты старого образца – выпущенные до 2015 года. Самая популярная подделка купюр в 500 грн – 39% от общего количества изъятых подделок и 57% от их общей суммы.

Также часто подрабатывают 200 грн – 45% от общего количества зафиксированных подделок 26% т их общей суммы и 100 грн – 8% и 2%.

"В основном изъятые из оборота поддельные банкноты национальной валюты обладали низким качеством и рассчитаны на невнимательность граждан и кассовых работников торговых заведений", – говорится в сообщении НБУ.

При этом отмечается: в целом уровень подделки украинских банкнот по результатам прошлого — 2022 года. снизился более чем в три раза.

" Подробленные банкноты изымаются без возмещения их стоимости. Об их изъятии Национальный банк сообщает Бюро экономической безопасности, все поддельные банкноты в установленном порядке передаются уполномоченным работникам на проведение расследований", – рассказали в регуляторе.

Как писали ранее "Комментарии", с начала полномасштабной войны Европейский Союз предоставил Украине 11,7 млрд евро макрофинансовой помощи.

Говорилось на портале "Комментарии" и о том, что Кабинет Министров утвердил порядок использования средств Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии России и порядок продажи конфискованных российских активов.

Читайте на сайте "Комментарии" — статистика преступлений: в прошлом году уменьшилась судьба правонарушений против собственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости