Главная Новости Общество Криминал СБУ обезвредила криптоферму, которая могла оставить часть Черниговской области без света и воды (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ обезвредила криптоферму, которая могла оставить часть Черниговской области без света и воды (фото)

За два месяца «работы» злоумышленники нанесли только прямых убытков на сумму более 3 миллионов гривен

5 июля 2021, 17:00
Поделитесь публикацией:

С размахом работали в Черниговской области "майнеры", которые для генерации криптовалют приобрели 150 единиц оборудования и еще незаконно подключили его к трансформаторной подстанции в Нежинском районе.

СБУ обезвредила криптоферму, которая могла оставить часть Черниговской области без света и воды (фото)

СБУ "накрыла" криптоферму в Черниговской области, фото Службы безопасности Украины

Майнинг криптовалют — достаточно энергозатратное и шумное дело, поэтому злоумышленники использовали специализированную технику для вмешательства в сеть автоматизированного учета электрической энергии, а чтобы не попадаться "на глаза" правоохранительным органам, — арендовали складские помещения.

Если бы кража небольших объемов энергии осталась незамеченной, то потеря электроэнергии на сумму более 3 миллионов гривен только за два месяца работы криптофермы вызвала повышенный интерес у коммунальщиков и правоохранителей.

По сообщению пресс-центра СБУ, "майнеры" создали угрозу для жизненно важной инфраструктуры этого региона Черниговской области. Так, от подстанции, с которой воровали электроэнергию владельцы "криптофермы", питаются электроэнергией коммунальные предприятия "Нежинводоканал", "Нежинская станция скорой медицинской помощи" и ряд других. Поэтому действия "майнеров", по мнению сотрудников Службы безопасности, вполне могли привести к внештатным ситуациям и проблемам с поставками электроэнергии предприятиям, организациям и населению.

СБУ обезвредила криптоферму, которая могла оставить часть Черниговской области без света и воды (фото) - фото 2

Оборудование и техника изъяты, следственные действия продолжаются. Учитывая объем украденного, только штрафами злоумышленники не обойдутся, против них возбуждено уголовное дело по статье "Похищение воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования" Уголовного кодекса Украины (УКУ).

Учитывая, что, по сообщению СБУ, против подозреваемых было возбуждено еще и уголовное дело по части 3 статьи 191 УКУ ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") не обошлось без участия в этой "афере" и кого-то из служебных лиц предприятия по поставкам электроэнергии.

СБУ обезвредила криптоферму, которая могла оставить часть Черниговской области без света и воды (фото) - фото 3

"Комментарии" ранее писали, почему Моргенштерн был недоволен действиями СБУ и подал на них в суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости