Главная Новости Общество Криминал До скольких хакеров добрались правоохранители в 2021 году (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

До скольких хакеров добрались правоохранители в 2021 году (ФОТО)

Только украинские правоохранители присоединились к полусотне международных обысков по делам разоблачения хакеров

12 января 2022, 12:15
Поделитесь публикацией:

В 2021 году украинские правоохранители в сфере киберпреступности активно сотрудничали с коллегами из других стран и было проведено более 50 совместных обысков. Суммы ущерба от деятельности хакеров в прошлом году оценили в 3,5 млрд долларов. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции, передает портал "Комментарии".

До скольких хакеров добрались правоохранители в 2021 году (ФОТО)

Разоблачение хаккеров 2021. Фото с сайта Нацполиции

"Всего в прошлом году проведено 9 международных операций совместно с правоохранителями США, Нидерландов, Франции, Германии, Великобритании, Норвегии, Израиля, Кореи, Швейцарии, при поддержке Европола и Евроюста", — отчитываются в Нацполиции.

Самыми громкими делами стали, к примеру, разоблачение преступников, распространявших вирус "Эмотет", что считается наиболее опасным для компьютеров. Бот-сеть действовала по всему миру. Вирус поражал программное обеспечение, рассылая документы и информацию о коронавирусе, приглашения на вечеринки и т.д. Так злоумышленникам удавалось добраться до персональных данных и похищать средства со счетов. В банде хакеров работали двое украинцев.

До скольких хакеров добрались правоохранители в 2021 году (ФОТО) - фото 2

В 2021 году также были разоблачены хакеры, распространявшие вирус-шифровальщик "Clop", с помощью которого криптировали данные из носителей компаний в Корее и США. За восстановление доступа преступники требовали деньги. Также киберполицейские остановили деятельность крупнейшего в мире фишингового сервиса, атаковавшего многочисленные финучреждения стран мира и похищавшего платежные данные клиентов. Ко всем этим схемам имели отношение украинцы также.

Читайте также: Украинские горнолыжные курорты: чем туристы недовольны (ФОТО)

в прошлом году проведено 9 международных операций совместно с правоохранителями США, Нидерландов, Франции, Германии, Великобритании, Норвегии, Израиля, Кореи, Швейцарии при поддержке Европола и Евроюста. © Официальный сайт Национальной полиции: https://www.npu.gov.ua/news/kiberzlochini/u-2021-roczi-kiberpolicziya-provela-9-mizhnarodnix-operaczij-iz-vikrittya-xakerskix-ugrupovan



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости