Главная Новости Общество искусство и культура Симптомы атипичной пневмонии
commentss НОВОСТИ Все новости

Симптомы атипичной пневмонии

На первый взгляд, атипичные пневмонии очень похожи на обычный грипп

22 января 2021, 23:50
Поделитесь публикацией:

Атипичная пневмония, или тяжелый острый респираторный синдром, часто сопровождается тяжелым течением и угрожает жизни человека. Его возбудителем является вирус из семейства коронаровирусов.

Симптомы атипичной пневмонии

Атипична пневмония (фото из открытых источников)

Медики предупреждают: вначале симптомы атипичной пневмонии похожи на проявления гриппа: повышение температуры, слабость, боли в мышцах, позже возникает сухой кашель. Вирус может вызывать пневмонию (воспаление легких), дыхательную недостаточность и даже приводить к летальному исходу.

Медики призывают обратить внимание на такие симптомы:

 повышение температуры (до 38 °C и выше);

головная боль

озноб;

общая слабость;

потеря аппетита;

боли в мышцах;

диарея,

сухой кашель;

одышка

С момента проникновения инфекции в организм до появления первых симптомов проходит от 2 до 7 дней – этот промежуток времени называется инкубационным периодом. Затем возникают проявления заболевания.

Напомним, американские ученые рассказали механизм попадания вируса в легкие. Результаты исследования, которое проводились с помощью высокоточной масс-спектрометрической технологии, показали, что вирус вызывает аномальные изменения количества одного белка и частоты его фосфорилирования внутри этих клеток. В результате количество вирусных частиц в легких нарастает и уничтожает их клетки, что приводит к повреждению органа.

С момента попадания коронавируса в клетки легких, он быстро начинает питаться основными ресурсами клетки, необходимые для ее функционирования. Кроме того, он "скрывается" в клетке от иммунной атаки организма и начинает размножаться. После того как человеческая клетка истощена, вирус переходит к другой и так далее. В этот момент на поврежденные человеческие клетки включается атака иммунитета — он убивает ее.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://medikom.ua/
comments

Обсуждения


Новости