Главная Новости Общество искусство и культура Ко Дню Независимости Украины "Довженко-Центр" отреставрировал фильм "Земля"
commentss НОВОСТИ Все новости

Ко Дню Независимости Украины "Довженко-Центр" отреставрировал фильм "Земля"

"Довженко-Центр" показал отреставрированный фильм Александра Довженко "Земля" с музыкальным сопровождением от "ДахаБраха"

24 августа 2022, 14:07
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Крупнейший украинский архив фильмов "Довженко-Центр" совместно с Takflix представили ко Дню Независимости Украины фильм "Земля". Эта постановка была снята в 1930 году Александром Довженко.

Ко Дню Независимости Украины "Довженко-Центр" отреставрировал фильм "Земля"

Фильм "Земля" Олександра Довженко


"Довженко-Центр" представил немой фильм "Земля" в новой отреставрированной версии с музыкальным сопровождением от украинской этногруппы "ДахаБраха". По словам авторов, идея привлечь группу "ДахаБраха" заключалась в том, чтобы сместить акценты фильма на более гуманистические, а не идеологические.

Фильм "Земля" за свои 92 года существования получил множество наград и похвал. Так, в 1958 году на выставке в Бельгии фильм попал в 12 лучших фильмов всех времен и народов. А в 2015 году ЮНЕСКО включило ленту "Земля" в пятерку самых выдающихся фильмов. Также фильм занимает 2 строчку в списке 100 лучших фильмов Украины.

Именно поэтому инициаторы из "Довженко-Центра" решили отреставрировать фильм "Земля" ко Дню Независимости Украины.

Напомним, что Министерство культуры во главе с Александром Ткаченко предлагает реорганизовать "Довженко-Центр". Такой шаг вызвал бурную реакцию в украинском культурном пространстве, ведь большинство деятелей уверены, что таким решением Александр Ткаченко собирается ликвидировать учреждение, являющееся крупнейшим архивом фильмов в Украине.

Также на портале "Комментарии" вы можете ознакомиться с тем, как россияне воруют музыку у украинцев. Российские певцы перевели и спели самые известные украинские хиты на русском языке. В этот список попали такие украинские группы и исполнители как Океан Эльзы, KAZKA, Бумбокс, София Ротару, Go_A, Скрябин и другие.

Еще предлагаем вам подборку ТОП 5 фильмов ко Дню Независимости Украины.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости