Главная Новости Общество искусство и культура Епифаний прокомментировал будущее объединение ПЦУ с греко-католиками
commentss НОВОСТИ Все новости

Епифаний прокомментировал будущее объединение ПЦУ с греко-католиками

Предстоятель ПЦУ заявил, что объединение с УГКЦ зависит от общего православно-католического диалога

19 декабря 2020, 23:50
Поделитесь публикацией:

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний высказался об объединении ПЦУ с Греко-Католической церковью. Он отметил, что такое объединение будет зависеть от общего православно-католического диалога, а не только от реалий нашего государства.

Епифаний прокомментировал будущее объединение ПЦУ с греко-католиками

ФОТО: LIGA.net

"Мы уже неоднократно говорили, что сейчас мы имеем хорошие отношения. Мы их будем углублять. Но это тоже вопрос будущего. Этот вопрос невозможно решить сейчас", — прокомментировал он вопрос вероятности объединения двух церквей в единую поместную церковь.

Митрополит также добавил, что такое объединение будет зависеть от общего православно-католического диалога.

"Локально здесь в Украине мы этот вопрос решить не можем", — отметил он.

Следует обратить внимание, что предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний считает, что общество еще не готово праздновать рождество 25 декабря, поэтому с такой реформой следует повременить. Впрочем, ПЦУ готово к диалогу на эту тему.

Как сообщало ранее издание "Комментарии", Епифаний завоевал доверие украинцевПо данным опроса Центра Разумкова нынешнему предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Епифанию доверяет 44,3% граждан Украины. Это самый высокий показатель доверия среди всех руководителей украинских церквей.

Исследование проводилось в октябре 2020 года по всей Украине, кроме оккупированных территорий. Больше всего доверяют предстоятелю жители Западной Украины (68,3%), меньше — в Восточной (25%). Уровень доверия украинцев к церкви стоит на одной ступеньке с доверием к Вооруженным силам и к волонтерским организациям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости