Главная Новости Общество происшествия В Украине злоумышленники начали активно взламывать аккаунты в Facebook: что важно знать
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине злоумышленники начали активно взламывать аккаунты в Facebook: что важно знать

За фишинговой атакой, по данным правительственной команды, стоит группа TeamLucernaRD, которая таким образом взламывает и похищает данные пользователей Facebook

16 февраля 2022, 16:45
Поделитесь публикацией:

В Украине злоумышленники начали активно взламывать аккаунты в Facebook: что важно знать

В Украине взламывают страницы в Facebook. Фото из открытых источников

Правительственная команда реагирования на чрезвычайные события Украины CERT-UA сообщает о фишинговой атаке на страницы Facebook украинцев. Злоумышленники действуют следующим образом – рассылают в Facebook сообщения, с помощью которых получают доступ к аутентификационным данным пользователей этой социальной сети. Об этом сообщили на странице CERT-UA в Facebook, передает портал "Комментарии".

Как рассказали в CERT-UA, эксперты команды заметили массовую рассылку подозрительных ссылок. После проведенной проверки специалисты пришли к выводу, что данная активность осуществляется неустановленной группой лиц, именующих себя TeamLucernaRD. Они преследуют цель — похищение аутентификационных данных пользователей Facebook. При этом данная группа хакеров не имеет отношения к кибератакам на банки и государственные сайты Украины 15 февраля.

"Призываем не переходить по подозрительным ссылкам и использовать мультифакторную аутентификацию", — отмечают в CERT-UA.


Подозрительные ссылки могут выглядеть так: hxxps://rwi2v[.]eu/Q2llT5wJ

Напомним, ранее "Комментарии" писали, что в украинских чиновников нет сомнений в том, что за последней кибератакой на Украину могла стоять Российская Федерация. В частности, правоохранители, оценив масштаб атаки, заявили, что ее стоимость может стоить миллионы долларов, поэтому за ней не может стоять один независимый хакер. Об этом на совместном брифинге Минцифры, СБУ, Госспецсвязи, Киберполиции, СНБО и НБУ заявили чиновники.

Читайте также: Кто из знаменитостей готовится брать оружие и защищать украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости