Главная Новости Общество происшествия В Украине становится распространенным еще один вид мошенничества: орудуют прямо на улице
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине становится распространенным еще один вид мошенничества: орудуют прямо на улице

Часто мошенники просят у прохожих мобильный телефон, чтобы осуществить важный звонок

20 июля 2021, 12:43 comments1241
Поделитесь публикацией:

Мошенники ищут различные способы, как обманом заполучить деньги или личное имущество украинцев. Об одной из распространенных схем обмана в Украине рассказали в издании "РБК-Украина". 

В Украине становится распространенным еще один вид мошенничества: орудуют прямо на улице

В Украине становится распространенным еще один вид мошенничества - фото из открытых источников

Журналисты сообщают, что довольно часто на улицах страны мошенники просят у прохожих мобильный телефон, чтобы осуществить важный звонок. После того как жертва разрешает позвонить, злоумышленник скрывается с телефоном в неизвестном направлении. Схема обмана не является новой, однако с ее помощью мошенники продолжают орудовать, наживаясь на людях. 

Чтобы не попасть на удочку злоумышленника, в издании советуют обратить внимание на состояние человека, который просит позвонить. Он может быть агрессивен либо находиться под воздействием спиртного или других препаратов. 

Если вы считаете, что незнакомцу действительно нужно срочно позвонить, попробуйте поинтересоваться, что именно произошло и как еще вы можете помочь. Предложите переместиться в людное место, где есть видеокамеры. 

В случае, если человек вызывает у вас сомнения, предложите, чтоб он продиктовал нужный номер телефона и сказал, что передать другому абоненту. 

Ранее интернет-издание "Комментарии" рассказывало, что мошенники постоянно находят все новые и новые пути, как обмануть очередную жертву. В последнее время участились случаи SMS-фишинга. Так, аферисты пытаются обмануть украинцев с помощью сообщений, отправляемых на телефон.  В них могут находиться различные "опасные" ссылки. Как не стать жертвой подобной аферы, читайте в материале нашего портала. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Саша

28 января 2024, 21:57

Всегда смотрю что за человек,как одет, как выглядит. интересуюсь кому позвонить нужно что за номер,набераю номер сам и убеждаюсь тот ли ето человек к которому просили позвонить,и только потом предаю телефон просяшему. Хоть и говорят что ето даже не гигиенично чтобы чужой человек прикладывал ваш смартфон к уху или полностью екраном к лицу Был у меня случай летом подбегает ко мне девочка лет пятнадцати по виду бедноватая,ну я думаю мало ли возьмёт да убежит,просит маме срочно позвонить потому что её разрядился, я сам набрал номер и передал ей телефон говорила она долго минут 15 как по своему телефону хотя её тедефон находился у меня,Ну вот так помог девочке,в благодарность получил спасибо и очень жирный и от части мокрый след от её лица и уха на екране своего телефона После етого теперь ни кому не даю позвонить свой смартфон.


Новости