Главная Новости Общество происшествия В Чернигове владелица турагентства и медики торговали поддельными COVID-сертификатами
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чернигове владелица турагентства и медики торговали поддельными COVID-сертификатами

За последние два месяца злоумышленники обогатились на пол миллиона гривен

27 октября 2021, 20:40
Поделитесь публикацией:

В областном центре Черниговской области руководитель местной туристической фирмы и двое работников медицинской сферы организовали преступный бизнес, реализуя жителям региона фальшивые коронавирусные сертификаты. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции Черниговщины.

В Чернигове владелица турагентства и медики торговали поддельными COVID-сертификатами

В схеме были задействованы владелица турагентства, врач и медсестра (фото Нацполиции)

У истоков "преступного промысла" стояла 52-летняя директор туристической фирмы. Именно она искала желающих и предлагала им купить эти важные документы о вакцинации без посещения врачей. Многие жители региона обращались к махинаторам, чтобы приобрести здесь эти фальшивые сертификаты, хотя и не должны были ехать на отдых.

Предпринимательница находилась в преступном сговоре с черниговскими медиками, которые ей "помогали". Вносили соответствующие данные в электронную базу данных о проведенных прививках. После этого оформляли бумажные документы, заверенные подписями и печатями. Сфальсифицированные сведения уже были введены в электронный реестр, и приложение "Дия" тоже показывало наличие документа о прививках у человека, которому не делали вакцинацию. Потому и стоимость этих подделок была высокой – стоила 250 долларов.

За день своей работы здесь реализовали 20 фальшивок. Поэтому только за два месяца организаторы преступного бизнеса на вакцинации положили в свой карман более пол миллиона гривен. Деньги заказчики приносили с собой.

Черниговские полицейские сразу провели одновременные обыски у всех участников этого туристическо-сертификатного бизнеса. Нашли и изъяли компьютеры, печати, бланки медицинских документов и деклараций, банковские карты, мобильники и готовые к реализации коронавирусные фальшивки.

Возбуждено и расследуется уголовное производство, квалифицируемое по ч. 3 ст. 362 УК. Это несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней. Виновным светит немалое наказание – это тюремное заключение на срок до шести лет и с лишенной возможностью заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Напомним, что "Комментарии" информировали о том, что в Чернигове пенсионер хотел сжечь себя на пороге газовой компании .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Владимир

28 октября 2021, 14:00

Математика вообще не сходится... 20 сертификатов по 250 долларов - это почти 150 тыс. грн в день. Откуда полмиллиона за 2 месяца?


Новости