Главная Новости Общество происшествия Умер Дмитрий Капранов, один из братьев Капрановых
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер Дмитрий Капранов, один из братьев Капрановых

На 57 году жизни скончался украинский писатель Дмитрий Капранов.

16 апреля 2024, 14:41
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Украинский писатель, блоггер и общественный деятель Дмитрий Капранов скончался 16 апреля 2024 года в возрасте 56 лет. О его смерти сообщил родной брат Виталий Капранов.

Умер Дмитрий Капранов, один из братьев Капрановых

Братья Капрановы. Фото из открытых источников

На странице в Facebook "Братья Капрановы" появилось сообщение о смерти Дмитрия Капранова.

"Друзья, у нас беда. Сегодня утром внезапно умер Дмитрий. Когда и где прощание, напишу завтра. Все остальное отменяется, извините", — говорится в сообщении.

Дмитрий Капранов, как и Виталий, родился 24 июля 1967 года в селе Дубоссары, ныне территория Молдовы. Детство братьев Капрановых прошло в Очакове Николаевской области.

Оба брата впоследствии поступали в институт в России, где в 90-х организовали мощное движение украинской диаспоры. Капрановы издавали украинскую газету "Тинды-рынды" и журнал украинской фантастики "Братья". Впоследствии, они начали работать над своей первой книгой "Кобзарь 2000", которую завершили в 1998 году в Киеве. Из-за проблем с публикацией книг братья Капрановы создали собственное издательство "Зеленый пес", которое издало более 60 книг.

В сентябре 2019 года братья Капрановы создали свой YouTube-канал "Имени Т. Г. Шевченко", на котором рассказывают об истории Украины. А с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 писатели братья Капрановы присоединились к рядам полка "Азов".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что умер самый старый мужчина в мире. К моменту смерти ему было 114 лет.

Также "Комментарии" писали о смерти украинского политика и бывшего главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости