Главная Новости Общество происшествия В горах Грузии погиб украинец: что известно о трагедии
commentss НОВОСТИ Все новости

В горах Грузии погиб украинец: что известно о трагедии

Тетнульд переводится как "белая", ведь вершина горы постоянно покрыта снегом и с нее стекают ледники

5 сентября 2021, 15:55 comments1288
Поделитесь публикацией:

Украинский альпинист Петр Борис погиб в горах Грузии. Об этом сообщается на странице "Пласт — украинский скаутинг" в Facebook. Известно, что Петр погиб после восхождения на гору Тетнульд, высота которой достигает 4852 метра над уровнем моря.

В горах Грузии погиб украинец: что известно о трагедии

Погибший пластун Петр Борис, фото Facebook

Сообщается, что Петр много путешествовал, любил горы и альпинизм. Мужчина входил в состав куреня Сероманцы, принимал активное участие в мероприятиях и ездил в лагеря.

Тетнульд переводится как "белая", ведь вершина горы постоянно покрыта снегом, с нее стекают ледники Оиш, Нагеб, Адиш и другие. Гора расположена недалеко от границы с российской Кабардино- Балкарией на грузинском отроге Безенгийской стены.

Стена относится к Главному Кавказскому хребту в регионе Верхняя Сванетия. Гора двуглавая, состоит из древних кристаллических пород.

Как сообщал портал "Комментарии", гору Чогори, которую называют "горой-убийцей", покорили непальские альпинисты. Гора Чогори оставалась единственным 8-тысячником, на который альпинисты не могли подняться в зимнее время из-за погодных условий. Эта гора является второй по высоте горной вершиной (8611 метров), уступая только Эвересту, но при этом она очень сложная для восхождения.

Также мы писали, что в горах Турции нашли пропавшего без вести украинского альпиниста, что перестал выходить на связь. Во время прогулки альпинист сошел с тропы и заблудился. Вскоре он позвонил своим друзьям и сообщил об этом, отметив, что, находясь в поисках правильного пути, повредил лодыжку. Как оказалось позже, альпинист добрался до ближайшей деревни, где смог зарядить телефон и связаться с друзьями, сообщив о своем местонахождении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости