Главная Новости Общество происшествия СБУ разоблачила сеть интернет-пропагандистов
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ разоблачила сеть интернет-пропагандистов

Злоумышленники пытались дестабилизировать ситуацию в стране на майские праздники

30 апреля 2021, 13:48
Поделитесь публикацией:

Специалисты Службы безопасности Украины обезвредили разветвленную сеть киберагитаторив, которые призывали к террористической деятельности на территории страны. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

СБУ разоблачила сеть интернет-пропагандистов

СБУ - фото из открытых источников

Одиго из провокаторов правоохранители разоблачили в городе Киев. Им оказался уроженец Донецкой области. Мужчина вел несколько аккаунтов в соцсетях из которых публично призывал людей присоединяться к незаконным вооруженным формированиям на Донбассе и воевать против Украины. Сейчас подстрекателя подозревают в провокациях к свержению конституционного строя и распространении материалов, способствующих этому.

Кроме того работники СБУ вручили такие же подозрения еще двум жителям Черниговской и Волынской областей. А еще двух пропагандистов из Волыни и Сум, которые распространяли материалы с сайтов незаконных вооруженных формирований уже осудили за публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя. Такая статья предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Напомним, что 27 апреля киберработники СБУ не дали российским хакерам провести мощную кибератаку на центральные органы власти и органы местного самоуправления. Тогда оккупанты также работали руками украинских программистов. В частности, они завербовали жителя Запорожья, который должен был разослать украинским чиновникам материалы, в последствии вызвавшие масштабную вирусную атаку. Ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Также "Комментарии" писали о ситуации, когда в США осудили гражданина Украины Федора Гладыря за хакерские атаки на крупные компании. Подробнее об этом узнайте в нашем материале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости