Главная Новости Общество происшествия Самая серьезная эпидемия денге в истории: зафиксированы сотни тысяч зараженных
commentss НОВОСТИ Все новости

Самая серьезная эпидемия денге в истории: зафиксированы сотни тысяч зараженных

В Бангладеш сотни тысяч людей инфицированы болезнью денге, а число погибших достигло более тысячи человек.

3 октября 2023, 12:48
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

По данным Министерства здравоохранения Бангладеш в стране, за первые девять месяцев 2023 года погибли по меньшей мере 1017 человек, а еще 209 тыс. были заражены. Таким образом, это наиболее смертельная эпидемия денге в Бангладеш. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на BBC.

Самая серьезная эпидемия денге в истории: зафиксированы сотни тысяч зараженных

У Бангладеш эпидемия болезни денге. Фото из открытых источников

Смертность в Бангладеш за неполный год выше в четыре раза, чем показатели 2022 года. В ВОЗ указывают, что нынешняя заболеваемость объясняется более сильным штаммом денге. В Бангладеш в последние два месяца от лихорадки умирало каждый день 20 человек. В числе погибших более 100 детей.

Больницы в Бангладеш пытаются освободить место для пациентов, поскольку болезнь быстро распространяется в этой густонаселенной стране.

"Когда люди болеют лихорадкой денге во второй, третий или четвертый раз, тяжесть заболевания усиливается. Количество смертей также возросло", — объясняет ситуацию местный врач Мохаммад Рафикул Ислам.

Бангладеш постоянно страдает от вспышки болезни денге. Ситуация особенно обостряется в летние месяцы, когда развивается большое количество комаров. Власти Бангладеш проводили кампанию по осведомленности о болезни среди населения, однако отсутствие профилактических мероприятий позволило комарам, переносящим возбудителя болезни денге распространиться по всей стране. Раньше болезнь наблюдалась в отдельных регионах, однако теперь распространилась на большие площади.

Денге – это тропическое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом денге и передающееся комарами. Болезнь вызывает высокую температуру, тошноту, рвоту, головные боли и боли в мышцах. В более сложных случаях происходит кровотечение, которое может привести к смерти.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Украине зафиксирована вспышка африканской чумки и введен карантин.

Также "Комментарии" писали о трех самых больших мифах о простуде, в которые мы до сих пор верим.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Правдоруб

3 октября 2023, 11:58

забули написати хто розповсюджює заражених комарів! правду не сховать це все робиться на вмисне.


Новости