Главная Новости Общество происшествия На Волыни задержали трех чиновников "Укртрансбезопасности": что известно
commentss НОВОСТИ Все новости

На Волыни задержали трех чиновников "Укртрансбезопасности": что известно

Чиновники вносили автомобили в информационную систему "єЧерга", свои "услуги" они оценивали в 100 долларов, — СБУ

7 февраля 2023, 21:36
Поделитесь публикацией:

Представители Службы безопасности Украины задержали двух инспекторов и одного экс-сотрудника Госслужбы безопасности на транспорте, получавших взятку от автоперевозчика.

На Волыни задержали трех чиновников "Укртрансбезопасности": что известно

В Луцке задержаны трое чиновников Укртрансбезопасности (фото из открытых источников)

Об этом сообщает в социальных сетях управление СБУ в Волынской области.

По данным сотрудников СБУ, несколько местных чиновников наладили преступную схему получения средств от автоперевозчиков грузов. Чиновники брали от автоперевозчиков средства за сэкономленное время, потому что за взятку пропускали грузовики вне очереди на международном пункте пропуска "Ягодин".

"Чиновники обещали вносить автомобили в информационную систему "єЧерга". Свои "услуги" они оценивали в 100 долларов США за один автомобиль", — отметили в СБУ.

Сейчас есть информация о нескольких фактах получения группой чиновников долларов от автоперевозчиков. Еще представители следствия установили, что взяточники потребовали плату в валюте от волонтеров и благотворительных фондов.

Два инспектора, которые были задержаны во время получения взятки, уже отстранены от исполнения должностных обязанностей, они также будут уволены, — прореагировали на этот факт представители "Укртрансбезопасности". Они отмечают, что разоблаченные с поличным работники работали по срочному контракту, и затем должны были проходить переаттестацию. Относительно третьего инспектора: он был уволен из "Укртрансбезопасности" в декабре 2022 года, потому что проявлял неэтичное поведение в отношении перевозчиков.

Сейчас инспекторам поставлено в известность о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. В случае доказательства вины экс-чиновникам грозит немалый срок – 10 лет заключения и конфискация имущества.

Напомним, что "Комментарии" информировали о том, что НАБУ объявило в розыск заместителя председателя Сумского облсовета: что известно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости