Главная Новости Общество происшествия Миллионы долларов взяток: во Львовской области разоблачили схему растаможки автомобилей
commentss НОВОСТИ Все новости

Миллионы долларов взяток: во Львовской области разоблачили схему растаможки автомобилей

Незаконные доходы участников схемы составляли миллионы долларов США

7 июля 2022, 17:54
Поделитесь публикацией:

Во Львовской области разоблачены преступные схемы беспрепятственного растаможивания автомобилей. Об этом сообщают в Офисе генпрокурора.

Миллионы долларов взяток: во Львовской области разоблачили схему растаможки автомобилей

Изъята черновая бухгалтерия с доказательствами (фото Генпрокуратура)

Как утверждают представители следствия, в преступную группировку вошли чиновники Львовской таможни, ряд таможенных брокеров и житель одной из стран Евросоюза. Уже в апреле-июле этого года начала действовать организованная по их замыслу масштабная схема систематического требования и получения средств от граждан и юридических лиц, чтобы они могли беспрепятственно ввезти в Украину импортные автомобили и оформить их.

За сумму в 500 – 1000 долларов за каждое авто, эти подозреваемые обещали беспрепятственно и вне очереди растаможить автомобиль и поставить на учет без предварительного снятия с иностранной регистрации. Еще эти служащие, словно предоставляя брокерские услуги за 50 – 150 долларов, занимались организацией беспрепятственного таможенного оформления автомобилей.

Всего по преступной схеме в зоне деятельности Львовской таможни было совершено растаможивание более 40 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией. Как свидетельствуют предварительные данные, незаконные доходы участников преступной группировки исчислялись миллионами долларов США.

Правоохранители провели обыски на территориях таможенных постов Львовской таможни, на рабочих местах и там, где проживали подозреваемые по делу. Изъяты доказательства – черновая бухгалтерия и деньги на сумму 1,2 млн грн.

Напомним, что "Комментарии" информировали о том, какие схемы расцветают на украинской таможне во время войны. Одна из схем — "легальная" эмиграция за границу мужчин призывного возраста, которая якобы курируется Госпогранслужбой и стоит от 4-5 тысяч долларов до 25 тысяч евро с человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости