Рубрики
МЕНЮ
Кречмаровская Наталия
В Украине постоянно разоблачают схемы уклонения от мобилизации. Злоумышленники либо сами пытаются незаконно пересечь границу, либо помогают другим военнообязанным, либо оформляют фиктивное бронирование.

Мобилизация. Иллюстративное фото
В Службе безопасности Украины сообщили, что вместе с Национальной полицией задержали еще 13 организаторов "схем для уклонистов" в разных регионах Украины.
В Киеве должностное лицо штаба воинской части способствовало снятию уклонистов с розыска и их оформлению в тыловые подразделения, где они даже не появлялись. А экс-сотрудник ТЦК пытался организовать "списание" с военного учета мужчин.
В Винницкой области работник насосной станции подсказывал уклонистам как пересечь границу вброд через водоемы.
В Чернигове руководитель строительной компании трудоустраивал мужчин для "бронирования".
Во Львовской области безработный житель и его сообщница продавали фейковыми медсправками о плохом здоровье. Также предприниматель за деньги обещал доставить уклонистов к западной границе и показать пути его пересечения вне пунктов пропуска.
На Закарпатье дезертир вместе с сожительницей прокладывали уклонистам маршруты побега в ЕС через реку Тиса. Предприниматель и его подрядчик якобы через знакомых в ТЦК пытались безосновательно демобилизовать своих знакомых. Киевлянин и его сообщник также подвозили мобилизованных на западную границу, а затем подсказывали пути побега в ЕС.
Напомним: портал "Комментарии" писал, как в ТЦК помогали мужчинам уклоняться от мобилизации.