Главная Новости Общество Наука и образование «Назвали в честь вулкана»: ученые открыли новый вид обезьян
commentss НОВОСТИ Все новости

«Назвали в честь вулкана»: ученые открыли новый вид обезьян

Эти обезьяны находятся под угрозой исчезновения

12 ноября 2020, 12:15
Поделитесь публикацией:

На территории Мьянмы — государства в Юго-Восточной Азии, ученые обнаружили новый вид обезьян. Таких пушистых приматов в природе насчитывается около 200 особей. 

«Назвали в честь вулкана»: ученые открыли новый вид обезьян

попа-лангур | фото: CNN

Ученые открыли новый вид обезьян с длинным хвостом и сероватым оттенком шерсти. Приматы очень проворные, обитают на деревьях, а вокруг глаз у них есть отметины, которые напоминают "большие очки". Населяют они джунгли Мьянмы, хотя раньше были широко распространены в и центральной ее части. Однако, сейчас обезьяны находятся под угрозой исчезновения и всему виной незаконная вырубка леса и браконьерство.

Новый вид назвали попа-лангур, на честь вулкана потухшего Попа, на склонах которого они и обитают. Эта местность считается заповедником и священным местом для паломников, но несмотря на это, среда обитания приматов под угрозой из-за деятельности человека.

Ученые заявляют, что попа-лангуров необходимо защитить, поэтому просят Международный союз охраны природы добавить их в свой список животных, находящихся на грани вымирания.

«Назвали в честь вулкана»: ученые открыли новый вид обезьян   - фото 2
«Назвали в честь вулкана»: ученые открыли новый вид обезьян   - фото 3

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что в Австралии ученые обнаружили новые виды животных, которые серьезно пострадали из-за пожаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости