Главная Новости Общество работа и карьера В правительстве надеются трудоустроить 300 тыс. человек благодаря грантам
commentss НОВОСТИ Все новости

В правительстве надеются трудоустроить 300 тыс. человек благодаря грантам

В рамках еРабота можно получить грант по шести направлениям

26 августа 2022, 15:35
Поделитесь публикацией:

В правительстве надеются трудоустроить 300 тыс. человек благодаря грантам - фото 2

Безработные получат гранты на старт собственного дела

Внедрение грантов от Кабинета министров еРабота поможет создать больше 300 тыс. новых рабочих мест. Об этом сообщает пресс-служба правительства.  

"Любой предприниматель, который стремится развивать свое дело, или создать новое, может получить бесповоротную помощь от государства. Это также будет стимулировать создание рабочих мест, в которых нуждаются сейчас украинцы. Мы рассчитываем, что реализация всех грантовых программ в рамках проекта еРабота даст возможность создать более 300 тысяч новых рабочих мест", — сообщила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.

Профильный министр также уточнила, что с дня старта — 1 июля и по состоянию на сегодня заявки на получение грантов подали около 10 тыс. желающих. При этом 8,5 тыс. человек заявили о желании получить микрогрант. 227 человек уже получили свои деньги.

еРабота включает шесть грантовых программ. В частности, это программа для микробизнеса, по которой от государства можно получить до 250 тыс. грн на собственное дело. Также за грантовые средства можно профинансировать закладку сада, открытие и развитие перерабатывающих предприятий. Кроме того, до 3,5 млн грн выдают для ІТ-стартапов и до 30 тыс. грн — на обучение в ІТ-сфере. Особенность программы в возможности онлайн-оформления заявки через "Дию".

По оценкам НБУ, из-за ухудшения экономических условий, а также в связи с вынужденной миграцией из-за угроз безопасности, безработица в Украине подскочила до 35%. Этот показатель мог быть еще выше, если бы мигранты остались в стране, а также если бы часть мужчин не была призвана во ВСУ, отмечают в регуляторе.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости