Главная Новости Общество работа и карьера В Минздраве разъяснили ситуацию с лекарствами по рецепту
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минздраве разъяснили ситуацию с лекарствами по рецепту

В стране уже более полугода работает электронный рецепт вместе с бумажным на антибиотики и программу "Доступные лекарства"

1 апреля 2023, 13:52
Поделитесь публикацией:

Внедрение электронного рецепта является лишь новым цифровым сервисом для удобства граждан, рецептурная группа препаратов не изменилась. Как передает издание "Комментарии", об этом в эфире общенационального телемарафона заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

В Минздраве разъяснили ситуацию с лекарствами по рецепту

Внедрение электронного рецепта. Фото: из открытых источников

Министр отметил, единственное новшество – это то, что теперь изменились правила отпуска препаратов. Правительство ввело дополнительный сервис, который сегодня появился, — электронный рецепт. 

"Все остальные правила отпуска, контроль, который был в довоенный период, он и остается сегодня такой, как и был до 24 февраля 2022 года... Никакие новые препараты не попали в рецептурную группу. Не изменилась никакая ситуация по усилению контроля отпуска", — рассказал Виктор Ляшко.

Ляшко отметил, что украинцы должны привыкать к цифровым сервисам, которые показывают прогрессивность, прозрачность и упрощают жизнь гражданам.

"Есть вопрос довоенного периода, когда у нас была группа рецептурных препаратов, которая должна отпускаться по рецепту врача. Эта рецептурная группа препаратов не менялась Минздравом ни до войны, ни сейчас. На 1 апреля 2022 года мы планировали зайти с электронным рецептом по антибиотикам. Из-за полномасштабного вторжения РФ, мы отсрочили внедрение электронного рецепта как дополнительного сервиса для пациента. При этом электронный рецепт на программу "Доступные лекарства" работает в нашей стране более 3 лет", — сообщил министр.

По словам Ляшко, в мае 2022 года Минздрав убрал рецептурный отпуск полностью на все лекарства для того, чтобы упростить хаотичную ситуацию, которая была связана с ведением боевых действий на территории Украины. Уже в августе системная логистика в аптечной сети стабилизировалась, и в августе было отменено действие постановления на безрецептурный отпуск антибиотиков, а также был запущен дополнительный сервис — Электронный рецепт.

Читайте также на портале "Комментарии" - вероятность победы Украины в этом году: в США сделали тревожное заявление.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости