Главная Новости Общество работа и карьера Работодателям разрешили не индексировать зарплаты в 2023 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Работодателям разрешили не индексировать зарплаты в 2023 году

Бизнес не всегда соблюдал требования по индексации зарплат наемным работникам, а в этом году официально может этого не делать

13 января 2023, 09:00 comments2058
Поделитесь публикацией:

Подписанный 23 ноября 2022 года президентом Украины Владимиром Зеленским Закон "О Государственном бюджете Украины на 2023 год" останавливает действие Закона Украины "Об индексации денежных доходов населения". Об этом пишут "Комментарии" со ссылкой на официальную страницу структурного подразделения Государственной службы по вопросам труда.

Работодателям разрешили не индексировать зарплаты в 2023 году

Фото: https://pixabay.com/


Согласно пресс-релизу, соответствующая норма закреплена в п. 3 Заключительных положений Закона о Госбюджете-2023. Таким образом, все работодатели получат ослабление в виде приостановки обязанностей по начислению индексации заработной платы, отметили в ведомстве.


"В то же время обращаем внимание на то, что остановка действия Закона Украины "Об индексации денежных доходов населения" коснется не только заработной платы, это будет касаться и всех других доходов физических лиц, индексирующих по этому Закону", — говорится в сообщении.


В частности, в этом году не будут индексироваться пенсии, стипендии, денежное обеспечение, суммы выплат, осуществляемые в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании, кроме ежемесячных страховых выплат пострадавшим на производстве и членам их семей и пенсий, индексируемых в соответствии с законом по этим видам страхования. Кроме того, не будут увеличиваться в соответствии с инфляцией также суммы возмещения вреда, причиненного физическому лицу увечьем или другим повреждением здоровья, а также суммы, выплачиваемые лицам, имеющим право на возмещение вреда в случае потери кормильца, кроме выплат, осуществляемых в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании. Также остановка действия Закона касается алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме.


Однако эти законодательные моменты не останавливают собственника или уполномоченный им орган ввести дополнительные стимулирующие выплаты в связи с высоким уровнем инфляции в Украине.


Ранее мы писали , что годовая инфляция в нашем государстве составила 26,6%. Этот показатель оказался заметно меньше тех цифр, которые называли в первой половине года.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Правдоруб

13 января 2023, 18:46

Украину просрали окончательно!!! Тарифы, цены, налоги на все доходы копеечные, даже в селе выжить трудно. А в этом году бешеные цены на электричество для простого населения, да и для бизнеса что скажется на конечном продукте. Боремся с фашистами-кацапами но нужно после войны и с этими фашистами при власти и их подопечными разобраться. Я не вижу будущего для простого народа в Украине нас уничтожают! Я не вижу как можно обеспечить и создать семью, взростить и воспитать ребенка. Как жить, а не выживать. И в этом виновато наше правительство с 2014 года. Тогда было терпимо. А сейчас ад и после войный этот геноцид продолжиться.

Григорій

13 января 2023, 15:26

Хто б так піклувався за простих людей? Роботодавці і законодавцці, тобто олігархи і Верховна Рада - одна банда. Обдеруть народ, як липку! Ворон воронові око не виклює!

Митро

13 января 2023, 13:56

Як же вони тільки піклуються!

Тарас

13 января 2023, 10:37

Що Верховна Рада, що Президент як завжди піклуються про свій народ та його добробут! Щиро дякуємо за турботу!


Новости