Главная Новости Общество работа и карьера Отключения электроэнергии влияют на рынок труда – обзор НБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Отключения электроэнергии влияют на рынок труда – обзор НБУ

В макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ проанализировано влияние на рынок труда атак рф на критическую инфраструктуру

6 января 2023, 17:40
Поделитесь публикацией:

Массированные ракетные атаки РФ по нашей критической инфраструктуре и длительные отключения электроэнергии ослабляют экономическую активность и приводят к уменьшению спроса на рабочую силу. Об этом пишут "Комментарии" со ссылкой на Ежемесячный макроэкономический и монетарный обзор Национального банка Украины.

Отключения электроэнергии влияют на рынок труда – обзор НБУ

Фото: https://pixabay.com/


В частности, по данным регулятора, количество вакансий было на 5-23% (по разным показателям сайтов поиска работы) ниже пикового значения, зафиксированного в сентябре.


"Количество резюме (кроме поиска работы в ИТ и за рубежом) тоже сокращалось, в частности из-за ограничения поиска работы в интернете в результате перебоев с электроэнергией и связью", — говорится в документе.


В НБУ считают, что дополнительным фактором ослабления предложения на рынке труда может быть сезонное снижение активности поиска работы в предпраздничный период.


В обзоре также отмечено, что по данным ООН, по состоянию на третье января 2023 из Украины выехало 17,1 миллиона человек, а вернулось — 9,2 миллиона.За пределами Украины до сих пор находятся 7,9 миллиона украинцев, из них статус временной защиты в ЕС получили 4,9 миллиона.


"По данным опроса МОМ (Международной организации по миграции — Ред.), Польша является лидером по трудоустройству мигрантов из Украины, впрочем, потребность в трудоустройстве остается одной из самых неотложных", — сообщили в НБУ.


В обзоре отметили, что данные 11 раунда исследования МОМ свидетельствуют, что наибольшей проблемой внутри перемещенных лиц остается нехватка средств. Дефицит финансов является более значимой проблемой, по сравнению с теми, кто не покидал свое жилье или уже вернулся. Так, 43% опрошенных домохозяйств уже полностью израсходовали собственные сбережения, при этом среди внутренне перемещенных лиц эта доля достигла 56%. Авторы обзора отмечают, что лучшая ситуация среди внутренне перемещенных украинцев с юга страны, а самая плохая – с запада.


Ранее мы писали , что 27 декабря 2022 года Кабинет министров принял постановление, которое позволит продолжить выплату соцпомощи, которая должна была быть прекращена во время военного положения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://bank.gov.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости