Военный предлагает мобилизацию с 16 лет для создания новой армии

Командир ВСУ Денис Ярославский предложил мобилизовать 16-18-летних для формирования параллельной армии через 3–5 лет.

Командир подразделения разведки ВСУ Денис Ярославский призвал мобилизовать 16–18-летних и создать параллельную армию, которая через несколько лет даст качественные подразделения. По его словам, это позволит разорвать "замкнутый круг" постоянного истощения кадрового ресурса во время продолжительной войны против России.

Денис Ярославский в интервью на YouTube-канале "Відверто" высказал свое мнение о возможной мобилизации с 16 лет.

"Нужно мобилизовывать 16-18-летних и формировать из них новую армию, чтобы за пять лет получить качественных военных", - предлагает Ярославский.

Командир также обратил внимание, что в Европе уже начали эксперименты по созданию новых типов армий в 2023 году. По его мнению, Украине следует следовать этому примеру.

"А мы на сегодняшний день из-за изнурительной войны не можем позволить себе сформировать параллельную армию из людей, которым, например, сейчас шестнадцать, восемнадцать лет, и сделать из них через пять лет качественных военных. Вот именно над этим мы должны сейчас думать", - считает военный.

По словам Ярославского, концепция включает не только мобилизацию, но и создание новой структуры подготовки под названием "университет нового типа войны" и партнерство с иностранными союзниками. По его убеждению, таким образом Украина получит через несколько лет новую, подготовленную армию, которая способна обеспечить обороноспособность государства в будущем.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Украине усиливается мобилизация. Как теперь будут искать уклонистов.

Также "Комментарии" писали, что военный по разведке назвал год, когда начнется Третья мировая война.