В США подтверждают, что ВСУ продвинулись на Покровском направлении, но есть нюанс
В самом Покровске россияне продолжают идти вперед, захватывая район за районом
Украинские защитники достигли тактических успехов в районе Доброполья на Покровском направлении в Донецкой области. Впрочем, в районе самого города ситуация в не в пользу украинцев. Россияне продолжают продвигаться. Об этом говорится в обновленном отчете американского Института изучения войны (ISW).
Аналитики ссылаются на геолокационные видеозаписи, которые подтверждают, что ВСУ продвинулись на северо-восток и юго-восток от Шахово, то есть на восток от Доброполья. Украинские подразделения также удерживают позиции к востоку от Шахово, в зоне, где ранее российские источники заявляли о присутствии своих войск.
В то же время ISW отмечает, что в районе Покровска российские войска имеют определенные локальные успехи. На опубликованных 5 ноября видео видно, как оккупанты продвинулись в западной части Родинского, к северу от Покровска. Российские военные блогеры также заявляют о продвижении в северо-восточной части Покровска, а также у Гришино и Сухецкого.
Читайте также на портале "Комментарии" - в РФ заявляют о массовой сдаче в плен военных ВСУ в Покровске: в Украине отреагировали.
Также издание "Комментарии" сообщало – российские оккупационные войска фактически взяли в оцепление Покровск Донецкой области с севера и проникли в город с юга и востока. Этот населенный пункт может стать первым важным городом, захваченным армией РФ после падения Авдеевки в феврале 2024 года. Об этом пишет французское издание Le Monde. При этом западные аналитики допускают, что до полного захвата россиянами города остались считанные дни.
Журналисты пообщались с украинскими военными. Так неназванный офицер ВСУ из механизированной пехотной бригады, которая больше года находится в Покровске, признался, что было несколько фатальных "ошибок командования", которые позволили российским оккупационным силам окружить город.