Главная Новости Общество Война с Россией В чем Макрон попытался убедить Байдена и Шольца: изменится ли теперь война в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В чем Макрон попытался убедить Байдена и Шольца: изменится ли теперь война в Украине

Макрон хотел убедить Байдена и Шольца занять более жесткую позицию касательно РФ, СМИ узнали, удалось ли это французскому лидеру

3 апреля 2024, 14:40 comments3625
Поделитесь публикацией:

Президент Франции Эммануэль Макрон проводил переговоры с президентом США Джо Байденом и канцлером Германии Олафом Шольцем. Ключевая тема – кардинальное изменение стратегии по войне в Украине. Французский лидер хотел убедить американского президента и немецкого канцлера занять более жесткую позицию по отношению к России. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "The Wall Street Journal".

В чем Макрон попытался убедить Байдена и Шольца: изменится ли теперь война в Украине

Макрон, Шольц и Байден. Фото: из открытых источников

СМИ стало известно, что Макрон в феврале провел переговоры с Байденом и Шольцем, поскольку, по его мнению, Запад должен изменить стратегию по войне России против Украины. Французский президент сказал лидерам, что западные страны должны занять позицию стратегической двусмысленности по отношению к России, которая оставит на столе все военные варианты.

WSJ пишет, что эта идея радикально отличается от позиции, которую США занимали с самого начала полномасштабного вторжения. Вашингтон пытался избежать действий, которые могли бы спровоцировать Москву. Макрон наоборот хотел прекратить транслировать "красные линии" Запада и заставить Кремль догадываться.

Американские чиновники сказали, что Байден подверг сомнению необходимость изменения стратегии. Шольц вообще выступил против этой идеи. Канцлер Германии заявил, что подобная стратегия рискует разделить союзников и сделать страны НАТО стороной конфликта.

Макрон звонил лидерам, чтобы сказать, что хочет использовать предстоящий саммит в Париже для того, чтобы отправить послание Путину, что западные столицы не исключают военных вариантов. Шольц сказал, что он и союзники будут вынуждены отвергнуть идеи Макрона. Кроме того, канцлер предупреждал, что это может породить чувство разобщенности среди союзников.

Смену стратегии также обсуждали перед началом саммита в Елисейском дворце. И, несмотря на то, что союзники не отвергли эту идею, Макрон сделал заявление, что консенсуса по поводу отправки войск нет, но ничего нельзя исключать.

Читайте также на портале "Комментарии" — усилится ли поддержка партнеров: что важно для Украины на данном этапе войны.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости