Несмотря на то, что в Кремле делают вид, что РФ не страдает от ударов по логистике и энергетике, все же с экономикой страны-агрессора все больше происходит что-то неладное. Что можно сказать об ударах логистике и энергетике РФ? Издание "Комментарии" разбиралось в этой теме, собрав мнения экспертов.

Удары по логистике России. Фото: из открытых источников
Снабжение из Крыма уже под большим вопросом
Соучредитель Аналитической сети "Research Solutions" Игорь Тышкевич отметил, по всей России насчитывается 2,6-2,7 млн грузовых автомобилей и автоцистерн разного типа, грузоподъёмностью более 2,5 тонн. Добавим сюда, пусть миллион военных грузовиков и специальной техники. За 18 месяцев Украина уничтожила более, чем 36 тысяч единиц грузового транспорта. Преимущественно на оккупированной части. То есть транспорта, который использовался для снабжения как оккупационного режима, так и российских военных.
"Теперь смотрим. 3,6 млн – это по всей территории РФ. И, если даже предположить, что на оккупированной территории сконцентрировано 10% автотранспорта (360 тысяч), то Украина уже вынесла 10%. В реальности доля грузовых автомобилей в приграничных областях России и на оккупированных территориях Украины меньше. Как минимум в 2 раза. И вот на этом начинается самое интересное", – отметил эксперт.
По его словам, "вынос" 20% грузовиков равно нарушение логистики. Если учесть, что последние недели Украина целенаправленно выносит АЗС и автоцистерны по трассе Мариуполь-Джанкой, то становится вообще интересно. У тебя может остаться грузовик, а вот проблемы с топливом не дадут поехать далеко.
"Снабжение из Крыма? Так давайте вспомним – несколько месяцев назад Украина охотилась за паромами в Керченском проливе. И сейчас работающих осталось 0. По буквам – ни одного железнодорожного парома. Керченский мост? Пока работает, но с ограничениями по количеству вагонов в ЖД составе. То есть "снабжение через Крым" тоже не вариант. Добавим, что с апреля 2026 хорошо горят нефтебазы на полуострове", – отметил эксперт.
Он подчеркивает, значит скоро перед Украиной вновь встанет вопрос: почему Крымский мост ещё стоит. И, как только его грохнут, начнётся самое интересное с русской логистикой.
Так далеко даже гитлеровская Германия не бомбила
Политический эксперт Виктор Таран отметил, что действительно пора подвести первые итоги того, что произошло в мае на энергетическом фронте войны.
"Совокупная мощность НПЗ, которые в мае полностью или частично остановили работу благодаря "дальнобойным санкциям", превышает 83 миллиона тонн в год. Это четверть всех нефтеперерабатывающих мощностей России. Эти заводы производили более 30 процентов всего бензина и 25 процентов дизельного горючего в стране. Подумайте об этом на секунду. Четверть нефтепереработки ядерного государства выведена из строя беспилотниками. Стоят Москва, Рязань, Пермь, Кириши. Туапсе лежит бессрочно. Останавливались в мае Приморск и Ярославль", – отметил эксперт.
Он подчеркнул, что только Рязанский завод перерабатывая 13 миллионов тонн нефти в год давал 5 % переработки России и обеспечивал армию оккупантов дизелем.
"Цифры по всему году еще более красноречивы. С января по май украинские дроны вывели из строя переработку 700 тысяч баррелей в сутки на 16 заводах. Это вдвое больше объектов, чем за тот же период в прошлом году. А еще был удар по Саратовскому НПЗ. А это более тысячи километров. И это рекордная глубина удара по нефтяной инфраструктуре за всю войну.  Но важнее не расстояние, а что именно там горело. Самые тяжелые повреждения получила технологическая установка первичной переработки сырой нефти ЭЛОУ-АВТ-6.  Повреждение этого узла фактически парализует весь завод. Потому что без первичной переработки остальным установкам нечего перерабатывать. Пожар был зафиксирован спутниковыми системами мониторинга FIRMS от NASA, а прилеты были зафиксированы сразу на пяти локациях предприятия", – отметил Виктор Таран.
Он продолжает, поэтому весной темп ударов удвоился, а география расширилась. 30 мая в порту Таганрога горели танкер и резервуары с горючим, была повреждена вся причальная инфраструктура.
"Стратегический вывод прост. Россия строила свою зимнюю кампанию на том, что может безнаказанно бить по гражданской инфраструктуре, пока ее собственный тыл остается неприкосновенным. Этого тыла больше не существует. Война пришла и шагает по России на расстояние более 1000 км. Так далеко даже гитлеровская Германия не бомбила", – резюмировал эксперт.
Читайте также на портале "Комментарии" — Кремль снова выдвинул ультиматум для мирного соглашения: что в ООН РФ потребовала от Украины.
Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.