Главная Новости Общество Война с Россией Стало известно, сколько украинцев считаются пропавшими без вести
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, сколько украинцев считаются пропавшими без вести

В МВД озвучили число пропавших без вести украинцев

29 декабря 2023, 18:43
Поделитесь публикацией:

В реестре пропавших без вести при особых обстоятельствах граждан Украины, который ведет Министерство внутренних дел, числится 16 тысяч человек. Об этом в эфире канала "Рада" сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко, передает портал "Комментарии".

Стало известно, сколько украинцев считаются пропавшими без вести

МВД назвало число пропавших без вести. Фото из открытых источников

Министр рассказал, что ДНК погибших не удалось установить, поскольку многие родственники уехали за границу.

"Очень многие наши граждане уехали за границу. Мы не могли сравнить соответствующие ДНК тех тел, которые в бюро судебно-медицинских экспертиз, с ДНК родных, которые за границей", — пояснил Игорь Клименко.

Глава МВД обратился к гражданам Украины, которые находятся за границей, в частности, в Польше и Германии, чтобы они сдали свои образцы ДНК для сравнения.

Министр отметил, что в отношении других стран Европы, МВД вместе с Международным комитетом пропавших без вести уже скоро объявят прием заявок граждан, которые находятся за границей в странах Евросоюза и желают сдать ДНК.

Игорь Клименко также сообщил, что с декабря этого года министерство ввело уточняющую анкету, которой уже воспользовались 1600 граждан Украины, чьи родственники пропали без вести.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что страна-агрессор официально развернула на передовой батальон, сформированный из украинских пленных. Это серьезное нарушение Женевской конвенции в отношении военнопленных. вблизи поселка Урожайного на западе Донецкой области в боевых действиях впервые приняли участие бойцы батальона "Богдан Хмельницкий", сформированный из украинских военнопленных и подчиненный формированию "Каскад" "МВД" "Донецкой народной республики".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости