Главная Новости Общество Война с Россией Стало известно, почему в Украине до сих пор проблемы с производством оружия. Есть несколько причин
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, почему в Украине до сих пор проблемы с производством оружия. Есть несколько причин

В Украине более двух лет идет война, однако процесс производства оружия не отлажен, отметил в Фейсбуке экономист Павел Верновский. По его словам, этому есть несколько причин

18 апреля 2024, 13:18
Поделитесь публикацией:

Производству оружия мешает несколько проблем, считает Павел Верновский.

Стало известно, почему в Украине до сих пор проблемы с производством оружия. Есть несколько причин

Украинское оружие

Первой проблемой, по его словам, является отсутствие понимания у производителей долгосрочных планов закупки оружия Министерством обороны.

"То есть Минобороны готово сейчас закупать много оружия и техники, но не может пообещать закупать это оружие через 2-3 года. И если производитель не понимает долгосрочного рынка сбыта, то он, конечно же, очень осторожно будет наращивать производство. Еще одной проблемой здесь является то, что многие производители не хотели наращивать производство, потому что думали, что война скоро закончится и здесь тоже вина высших органов власти, которые очень часто убеждали общество в скорой победе и окончании войны",
– отметил эксперт.

По его словам, когда Министерство обороны формирует заказ к производителю, то оно отталкивается от потребностей, озвученных им Генштабом и от возможностей самого производителя. Условно говоря, если им нужно 100 единиц техники, но производитель говорит, что может выработать только 50, то его спросят, сможет ли он нарастить производство, как быстро это сделает и, скорее всего, они сойдутся на цифре посередине — 70. И на какой бы цифре не сошлись заказчик с изготовителем, но здесь возникает проблема.

"Существующая схема заключения контрактов с Минобороны не позволяет производителю создать непрерывное производство. То есть производитель может выполнить условия одного контракта, а затем сидеть несколько месяцев и ждать подписания другого контракта. Конечно, в этот период производитель, на свой страх и риск может удерживать объем производства на определенном уровне, производить на склад, чтобы затем продать Минобороны. Но главный риск здесь состоит в том, что в какой-то момент Минобороны не захочет подписывать новый контракт, потому что союзники что-то дали бесплатно или просто денег нет",
– говорит Вернивский.

Именно поэтому, говорит он, учитывая риски, перерывы работы с заказчиком не позволяют производителю планировать производство. Не разрешают выстраивать работу с поставщиками. Именно поэтому производство может развиваться волнами. Условно, 2-3 мес может расти с 3 до 5 САУ на мес, затем упасть до 3, затем снова расти до 6, а затем снова упасть до 2. Поэтому когда вы слышите о каких-то рекордах производства, то всегда учитывайте эти моменты.

И это еще не все. Еще одной серьезной проблемой я считаю неспособность масштабировать продукт. Вот сколько раз вы слышали о наших крутых беспилотниках или морских дронах и как часто вы слышите о массовых атаках этого оружия на врага? Для сравнения, враг сейчас ежемесячно запускает по 300-400 шахедов в месяц. А мы не можем запустить даже 100!
– добавил эксперт.

Кроме того, по его словам, в направлении исследований и разработок, равно как и в производстве, нам не хватает координации и сотрудничества между производителями.

"Вот возьмем в пример те же Богданы. Мог ли их производить, скажем не один производитель, а несколько? Мог бы. Различных машиностроительных компаний у нас куча. У нас много производителей сельскохозяйственной техники. Напомню, что Харьковский тракторный завод производил советскую САУ Гвоздика. Только для этого необходимо передать технологию другим производителям, например, через лицензионное производство. И это касается не только Богданы, а другой техники и оружия"
, – отметил эксперт.

По его словам, сейчас механизм лицензионного производства очень распространен в мире. Даже компании в Украине так работают. Например, автоматическая украинская винтовка Форт-224 это лицензия израильской винтовки TAR-21.

"Однако у нас уже два года продолжается война, а этот довольно популярный на Западе механизм у нас не работает внутри страны",
– подчеркнул эксперт.

Напомним, портал "Комментарии" рассказывал, что Украине остро не хватает оружия на фронте, однако есть шанс, что вскоре в США проголосуют за необходимую для фронта помощь.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости