Главная Новости Общество Война с Россией СМИ узнали, как соседние с Россией страны помогают Путину обходить санкции
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ узнали, как соседние с Россией страны помогают Путину обходить санкции

В Германии фиксируют бум продаж товаров в соседние с РФ страны: возможен обход санкций

17 апреля 2023, 14:02
Поделитесь публикацией:

Соседние с РФ страны покупают все больше немецких товаров и, что очень вероятно, обходя западные санкции, продают их Москве. Об этом говорится в материале Spiegel, пишет портал "Комментарии".

СМИ узнали, как соседние с Россией страны помогают Путину обходить санкции

Санкции против России. Фото: из открытых источников

В материале говорится, в частности, об Армении, которая в течение двух лет в четыре раза увеличила свой экспорт в Россию примерно до 2,5 миллиардов долларов. Кроме традиционных фруктов и орехов, а также вина и коньяка торговой марки "Арарат" за последний год Армения начала экспортировать высокотехнологичные и промышленные товары всех видов.

Журналисты обращают внимание, что в 2022 году Армения поставила российским клиентам электронного оборудования на 460 миллионов долларов. Продажи техники выросли с 14 млн долларов до 158 млн долларов. В декабре экспортные доходы немецких компаний от армянского бизнеса были на 287% выше среднего показателя за 2018-2020 годы.

Кроме Армении, Казахстан также начал покупать больше немецких товаров. Экспортные доходы немецких компаний выросли на 210% по сравнению со средним показателем за 2018-2020 годы. В Кыргызстане прирост составляет аж 1157%. Изменения в торговых потоках настолько масштабны, что аналитики Европейского банка реконструкции (ЕБРР) говорят о "Евразийском обходном пути".

Spiegel пишет, представители немецкого бизнеса отмечают, что торговый бум можно объяснить и другими факторами. В частности, до вторжения многие немецкие компании использовали Россию как центр сбыта, откуда товары доставляли в Ереван и Астану. Поскольку из-за санкций это уже невозможно, поставки осуществляются напрямую в эти страны. Также в Армении и Казахстане увеличивается количество потенциальных клиентов из-за большого количества мигрантов из России.

В то же время, как отмечает Spiegel, вряд ли эти причины могут объяснить такой был продаж немецких товаров в соседние с РФ страны.

Читайте также на портале "Комментарии" — страны G7 обеспокоены: какая страна может помогать России обходить санкции.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.spiegel.de/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости