Главная Новости Общество Война с Россией Российский олигарх угнал яхту, которая была под санкциями ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский олигарх угнал яхту, которая была под санкциями ЕС

Из порта Сардини исчезла яхта, принадлежащая российскому бизнесмену, находящемуся под санкциями Европейского Союза из-за войны в Украине.

9 декабря 2022, 13:01 comments1024
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Европейский Союз внес Дмитрия Мазепина в список подсанкционных лиц, а его 22-метровая яхта Aldabra была конфискована итальянскими службами и находилась в порту Сардинии. Однако 8 декабря яхта загадочно исчезла. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на The Guardian.

Российский олигарх угнал яхту, которая была под санкциями ЕС

Яхта русского олигарха. Фото: из открытых источников

Яхта Aldabra, которая составляет около 1 млн евро попала под санкции в начале полномасштабного вторжения России в Украину, а конфисковали ее в марте в порту Ольбии.

Как сообщает издание, владелец яхты Дмитрий Мазепин нанял иностранную компанию, которая с помощью капитана из Сардинии вывезла яхту из Италии. Это впервые россиянин смог забрать свою яхту, находившуюся под санкциями ЕС.

Полиция проводит расследование и предупреждает капитана судна, что ему грозит штраф в 500 тыс. евро за незаконный побег на яхте российского олигарха.

Итальянцы утверждают, что яхта Aldabra двигается в порты в Африке. Командир полиции Ольбии Карло Лаццари отметил, что судно российского олигарха совершило остановку в тунисском порту Бизерта.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что находящаяся под санкциями яхта одного из российских олигархов свободно плавает в океанических водах с российским флагом. Яхта вышла из порта Гонконга в октябре и двигается в сторону Африки.

Также "Комментарии" писали о новых санкциях Европейского Союза, к которым включат сектор экономики России, не находившийся под значительными запретами. Речь идет о горнодобывающей отрасли РФ, которая приносит России четверть иностранных инвестиций в экономику страны, являющейся спонсором терроризма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости