Главная Новости Общество Война с Россией Россияне используют криптобиржи для спонсорства войны: известны суммы транзакций
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне используют криптобиржи для спонсорства войны: известны суммы транзакций

Биржи криптовалют превратились в площадки, которые спонсируют войну против Украины. Исследователи выяснили, через какие криптобиржи поступает больше средств на спонсирование войны.

29 марта 2023, 12:00
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Аналитики HAPI Labs, занимающиеся исследованиями и расследованиями в криптокриминалистике с помощью инструментов анализа данных, выяснили, что криптобиржи помогают избегать санкций и стали площадками, спонсирующими войну против Украины. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на анализ HAPI Labs.

Россияне используют криптобиржи для спонсорства войны: известны суммы транзакций

Россияне используют криптовалюту для обхода санкций. Фото из открытых источников

После полномасштабного вторжения в Украину, ЕС постоянно расширяет список подпадающих под санкции лиц и таким образом пытается ограничить спонсорство российской армии. Однако россияне находят средства, как миновать санкции. Одним из таких вариантов стали криптобиржи.

Например, так называемая волонтер Анастасия Михайловская собирала деньги на амуницию, дроны и зимние вещи для русской армии. Как сообщает ресурс Coindesk, Михайловская смогла с 24 февраля получить более 6,36 ETH и 25 000 USDT начиная с 24 февраля, то есть около 34 тыс. долларов. Другая военная группировка "Русич", на которую США наложили санкции, смогла собрать более 2,7 BTC, 30 ETH и 88 000 долларов США, что составляет более 212 тыс. долларов.

Аналитики HAPI Labs провели анализ транзакций кошельков, спонсировавших войну против Украины. Согласно их исследованиям было обнаружено, что в 2022 году более 40 млн долларов было переведено через криптобиржи. Лидером среди таких операций стала криптобиржа Binance, по которой совершили почти 96% транзакций.

Россияне используют криптобиржи для спонсорства войны: известны суммы транзакций - фото 2

Однако в HAPI Labs также выяснили пожертвования, поступающие от криптобирж на кошельки, спонсируемые войной. С Binance были произведены переводы на сумму более 34 тыс. долларов. На втором месте оказалась обанкротившаяся в конце года биржа FTX – с переводами на сумму в 32,6 тыс. долларов.

Россияне используют криптобиржи для спонсорства войны: известны суммы транзакций - фото 3

"Кошельки, участвующие в финансировании военной агрессии, часто не блокируются биржами более полугода, несмотря на запросы правоохранительных органов", — сообщают исследователи HAPI Labs.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Украина получила экономические уступки от западных партнеров.

Также "Комментарии" писали о том, что в Пентагоне назвали главную потребность ВСУ на поле боя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости