Рубрики
МЕНЮ
Клименко Елена
Оккупационные силы России продолжают активное наступление в Донецкой области, пытаясь окружить ее с севера и юга. Особую активность враг проявляет на Лиманском направлении, где работают штурмовые группы в сопровождении большого количества дронов-разведчиков и ударных беспилотников.
Фото: из открытых источников
По его словам, интенсивность боевых действий в этом направлении остается стабильно высокой.
"Штурмы не уменьшаются. Как были неделю или месяц назад — так и продолжаются сейчас", — сообщил Копаница.
Он подчеркнул, что одной из главных задач окупантов является попытка охвата с обеих сторон.
"Одно из главных ударных направлений — выйти в Славянск и Краматорск с севера. С юга — через Покровск. Таким образом они пытаются взять Донецкую область в клещи", — отметил военный.
Несмотря на потери, русские войска не прекращают попыток прорвать украинскую оборону. Враг штурмует позиции небольшими группами – по 1–4 солдата. При этом 4 человека уже считаются "большой" штурмовой группой. Также применяются штурмы на мотоциклах, чтобы быстро приблизиться к позициям Сил обороны.
"Их цель — прорваться между нашими позициями и начать "закапываться" в промежутках. Но мы стараемся обнаруживать их еще на подходах и уничтожать до выхода на передний край", — пояснил он.
Копаница также обратил внимание на признаки дефицита личного состава в армии РФ:
"В группах встречаются раненые, люди с инвалидностью, есть и те, кому за 60. Но это не останавливает россиян. Командиры гонят их вперед, несмотря на потери и состояние бойцов", — заявил офицер.
Как уже писали "Комментарии", специальный представитель США Кит Келлог высоко оценил заявление министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, резко обратившегося в Москву в связи с неоднократными нарушениями воздушного пространства стран НАТО.