Главная Новости Общество Война с Россией РФ активизировала пропаганду об украинском биологическом оружии: что задумал Кремль
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ активизировала пропаганду об украинском биологическом оружии: что задумал Кремль

Западные СМИ, международные организации уже давно опровергли эту российскую пропаганду

26 марта 2024, 13:38
Поделитесь публикацией:

Российские пропагандисты вновь принялись активно раскурочивать нарратив о биологическом оружии, которое якобы разрабатывает Украина на западные деньги. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в обновленном отчете Института по изучению войны (ISW).

РФ активизировала пропаганду об украинском биологическом оружии: что задумал Кремль

Фейки пропаганды об украинском биологическом оружии. Фото из открытых источников

Американские аналитики отмечают, Кремль продолжает опираться на давно опровергнутые нарративы в рамках своих более широких информационных операций, направленных на дискредитацию и подрыв поддержки Украины со стороны Запада.

Так, посол РФ в Гааге Владимир Тарабин в интервью, опубликованном 25 марта, повторил утверждение Кремля о том, что Украина разрабатывает биологическое оружие у себя в биолабораториях, которые финансируют США и НАТО. В добавок к этому российский дипломат заявил, что ВСУ "систематически" применяют "широкий спектр токсичных химикатов" против российских военный. Однако на каких именно участках фронта это происходит он не сказал.

Аналитики отметили, серьезное упоминание Тарабина об уже дискредитированной истории о биолабораториях ставит под сомнение другие его обвинения.

В связи с этим аналитики Института напомнили, что как раз российские оккупанты использовали белый фосфор против городских территорий в Украине, несколько раз подвергая риску их население. При этом, как утверждают аналитики, доказано, что оккупанты применяют хлорбензилиденмалононитрил или хлорпикрин, оба из которых запрещены Конвенцией о химическом оружии, ратифицированной Россией в 1997 году.

"Кремлевские чиновники, в том числе Путин, обвиняли Запад в продолжении финансирования биолабораторий в Украине еще до полномасштабного вторжения на Украину", — отметили эксперты.

Читайте также на портале "Комментарии" — в США рассказали, чем может обернуться для России обвинение Украины в атаке на "Крокус".




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Аркадій Анісімов

26 марта 2024, 17:18

Когда правительству Украины надоест получать со стороны эрэфии периодические "плевки" обвинений в нарушении конвенции о запрещении биологического оружия? От страны, сделавшей биологические агенты инструментом наступательной и скрытой геополитики по подрыву международной экономики и безопасностию. От страны-ДЕПОЗИТАРИЯ конвенции, в котором осталось всего лишь 4 (четыре) ратификационные грамоты (беларуси, эрэфии, Киргизии и Украины). Что там и по какому недоразумению делает Украина, в то время как все страны мира как от чумы сбежали из московского депозитария?! Какое моральное право имеет эрэфия претендовать на право гаранта биологической конвенции для Украины, взывая ко внимаю мировой общественности, когда сама продуцирует эту опасность, манипулируя по своему усмотрению ложью, провокациями и биологическими диверсиями? ... И почему министр закордонных справ Украины не протрет свои очки, чтобы хотя бы найти в архиве своего министерства копию сертификата конвенции, которую Украина одной из первых в мире ратифицировала в 1976 году??


Новости