Позади уже 8 месяцев: выводы – перспективы завершения полномасштабной войны в Украине

Демилитаризация, которую как одну из целей называла Москва, развязывая полномасштабную войну, обернулась тотальным вооружением Украины современным западным оружием

Восемь месяцев назад, 24 февраля, Россия начала широкомасштабную агрессию против Украины. Какие выводы можно сделать на данный момент – каковы перспективы завершения конфликта? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Все планы и стратегии РФ разрушены

Профессор кафедры политических наук в КНУ им. Шевченко, политолог Анна Малкина считает, что восемь месяцев широкомасштабной войны России против Украины привели страну-агрессора к диаметрально противоположным результатам.

"Демилитаризация обернулась тотальным вооружением Украины современным западным оружием. Денацификация - консолидацией украинского общества и необратимым формированием украинского "МЫ", украинской идентичности, украинской политической нации. Во всем мире Украина стала символом борьбы за свободу, символом несломленности. Попытка построить СССР-2.0 полностью провалилась. И не только в контексте невозможности присоединения к этому сомнительному проекту украинских земель. Россия потеряла влияние в Армении, Казахстане и ряде других бывших республик Советского союза. Влияние не только геополитическое. Россия проиграла культурно-языковую войну, подтверждением чего стала новость о том, что участники Организации тюркских государств, куда входит Азербайджан, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Турция решили обсудить переход на единый латинский алфавит", – отмечает Анна Малкина.

По ее словам, все планы и стратегии РФ разрушены. Страна-агрессор лихорадочно пытается найти выход из тупика, то обстреливая ракетами критическую инфраструктуру Украины, то обзванивая министров обороны западных стран с рассказами о "грязной бомбе", якобы готовой для провокаций украинской стороной.

"Пока перспективы решения конфликта размыты. Самая благоприятная перспектива для Украины - смена путинского режима, вывод российских войск со всей территории нашей страны и выплата репараций длиною в несколько десятилетий. Неблагоприятная перспектива - это заморозка конфликта под разными предлогами. Тогда на несколько десятилетий растянется война, а не репарации. Третья перспектива - это продолжение боевых действий, выматывание сил и ресурсов российской армии, углубление делегитимизации путинской власти", – констатирует Анна Малкина.

Российская империя должна наконец-то распасться и все народности должны получить независимость

Политический эксперт, консультант по политическому и антикризисному PR Татьяна Лупова рассуждает так:

"За эти 8 месяцев нам удалось кардинально изменить отношение к Украине на международной арене, заручиться поддержкой большинства стран мира. Мы ведем предметные переговоры о вступлении Украины в ЕС и НАТО по сокращенной процедуре. Мы боремся за нашу независимость – и она нам дается дорогой ценой".

Эта война, уверена эксперт, окончится победой Украины. Но что в нашем понимании будет победой? Выйти на границы 1991 года и зафиксировать это каким-нибудь очередным соглашением - будет недостаточно, поскольку Россия не соблюдает никаких соглашений, отмечает Татьяна Лупова. Победа Украины, акцентирует она, должна быть безоговорочной, а страна-агрессор должна понести жесточайшее наказание, быть лишена какой-либо возможности вступать в военные действия на десятилетия вперед.

"Российская империя должна наконец-то распасться и все народности должны получить независимость, – считает эксперт. – Особенно это касается Ичкерии, которую мы недавно признали оккупированной территорией, подвергшейся геноциду".

Читайте также на портале "Комментарии" - украинские бойцы обнародовали срочное обращение к российским военным.