Главная Новости Общество Война с Россией Потери России в войне против Украины зашкаливают: рискнет ли Путин пойти на всеобщую мобилизацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Потери России в войне против Украины зашкаливают: рискнет ли Путин пойти на всеобщую мобилизацию

Путин не может не понимать того, что протестные настроения в РФ из-за потерь на войне и плохого обеспечения мобилизованных нарастают

22 ноября 2022, 11:45 comments1295
Поделитесь публикацией:

Путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков уверяет, что вопрос о привлечении дополнительных российских солдат для участия в боевых действиях в Украине в рамках второго раунда мобилизации не обсуждалсяМежду тем, всё больше данных, что мобилизация продолжается и, вполне возможно, будет усилена на фоне колоссальных потерь россиян в войне против Украины. Решится ли Кремль на более массовую отправку "пушечного мяса" на фронт? Есть ли вероятность роста протестных настроений внутри РФ? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Потери России в войне против Украины зашкаливают: рискнет ли Путин пойти на всеобщую мобилизацию

Мобилизация в России. Фото: из открытых источников

То, что мобилизованных бросят в Украину – нет сомнений

Экс-спикер Генштаба ВСУ, военный эксперт, полковник Влад Волошин рассуждает следующим образом:

"Верить таким людям, как Песков (впрочем, как всем представителям российской власти), не приходится. Очень много раз они откровенно врали. И о том, что русских вояк нет в Украине. И о том, что РФ никогда не нападет на Украину. И о том, что в России никогда не будет мобилизации. И так далее. Прежде всего, похоже, это делалось с целью ввести в заблуждение мировую общественность, российскую общественность. Чтобы не было протестных настроений внутри и соответствующей подготовки – вовне".

Между тем, продолжает эксперт, мобилизация в РФ продолжается. И, согласно данным разведки, а также тому, что иногда просачивается в российские соцсети и медиа, мобилизировано гораздо больше заявленных 300 тысяч.

"Понятно, что, если этих людей призвали, они рано или поздно станут участвовать в боевых действиях в Украине. Будет ли это увеличение численности войск агрессора или просто ротация тех частей и подразделений, которые находятся на временно оккупированных территориях, сказать пока сложно. Но, что мобилизованных бросят в Украину – нет сомнений", – считает Влад Волошин.

А вот касательно роста протестных настроений в РФ – сомнения есть. Те очаги, что иногда вспыхивают, носят локальный, а не массовый характер, поясняет полковник.

"На фоне вранья о том, что мобилизации больше не будет, российская власть продолжает пополнять войска всевозможными путями. Привлекая заключенных, усиливая агитацию и давление с целью заключения контракта, – рассказывает эксперт. – Ну, а набирать новое "пушечное мясо" приходится, потому что в Украине дела у агрессора идут плохо. Разве что на Донбассе, куда брошены огромные силы, оккупанты имеют некоторые успехи. На всей другой территории мы то и дело видим "жесты доброй воли" в виде отхода (зачастую – панического бегства) россиян. Сперва от Киева, потом со всех северных регионов, затем с острова Змеиный, с Харьковщины, с части южных территорий, с Херсона. И это, конечно, заслуга ВСУ в целом и украинского командования – в частности. Именно наши действия вынуждают противника отступать".

На открытую мобилизацию Кремль больше не решится

Руководитель Центра общественной аналитики "Вежа" Валерий Клочок акцентирует, что для призыва сотен тысяч человек, не говоря уж о миллионах (а ходят слухи, что в РФ хотят "осчастливить" повестками два миллиона человек) нужен огромный ресурс. Ведь призванных нужно одеть-обуть, кормить, вооружить, разместить где-то и так далее.

"А мы видим, что даже нынешних мобилизованных россиян (около 300 тысяч) не могут толком экипировать и обучить, – отмечает эксперт. – Всё происходящее может привести к серьезным социальным последствиям внутри России. Количество видео, на которых показано неудовольствие самих мобилизованных, их родственников, растет день ото дня. Вряд ли Путин не понимает того, что протестные настроения нарастают. А потому, скорее всего, на открытую мобилизацию Кремль больше не решится".

При этом, продолжает Валерий Клочок, Путину необходимо новое "пушечное мясо". И, пусть даже с риском для себя, режим продолжить забрасывать на фронт очередные его порции.

"В случае новой, вероятно, скрытой мобилизации, призванным, скорее всего, не будут выдавать необходимого вооружения, не будут проводить с ними нужной подготовки. Даже с одеждой возникнут сложности, особенно учитывая, что впереди – зимний период, предусматривающий особый вид обмундирования, обогрев. Уже ходят слухи, что "чмобики" (от "частичная мобилизация") болеют из-за ненадлежащих условий. И что их толком не лечат, особенно тех, кто пребывает на территории Украины, – рассказывает эксперт. – С высокой долей вероятности можно предположить, что мобилизованные будут дожидаться, пока кого-то из их сотоварищей убьют, чтобы получить их автомат. А ведь необходимо еще выплачивать жалование, компенсации родственникам после гибели вояк. И это на фоне того, что в РФ серьезные проблемы с деньгами. Они активно занимают, где только могут. Минобороны Великобритании на днях опубликовало информацию, что лишь за один день российская власть через гособлигации заняла более 13 млрд долларов".

Читайте также на портале "Комментарии" — в ЕС нашли альтернативу энергетическим поставкам из РФ: сумеет ли Европа переключиться на Среднюю Азию.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости