Рубрики
МЕНЮ
Клименко Елена
Пока мир обсуждает мирное будущее и масштабное восстановление Украины, экологи предупреждают о скрытых угрозах окружающей среде. Они предостерегают: ускоренное восстановление, масштабные инвестиции и разминирование без соблюдения экологических норм могут нанести стране вред не меньше самой войны. Эксперты отмечают, что экономические приоритеты часто преобладают над экологическими стандартами, а последствия таких решений Украина будет испытывать десятилетиями, пишет немецкое издание TAZ.

Фото: из открытых источников
Будущее восстановление предполагает модернизацию газовой инфраструктуры, добычу ресурсов и крупные девелоперские проекты. Однако экологические аспекты этих работ остаются без внимания, что может привести к разрушению природных систем и длительному загрязнению территорий. Исследования Международного союза охраны природы показывают, что восстановление нередко наносит больше вреда окружающей среде, чем боевые действия. Это подчеркивает и эколог, соучредитель Рабочей группы по экологическим последствиям войны при НАН Украины Алексей Василюк.
По его словам, решения по разминированию и инвестициям часто принимаются исключительно по экономическим соображениям, что создает риск ослабления экологических норм. из-за войны около 26% территории Украины потенциально заминированы. Полное очищение может длиться десятилетиями. Автоматизированные машины для разминирования перекапывают почву, разрушая экосистемы и увеличивая химическое загрязнение. У местных общин часто нет полной информации о последствиях, а некоторые территории могут стать непригодными для использования на долгие годы.
Василюк предлагает разумный подход: не все территории нужно восстанавливать до прежнего состояния. Часть из них может оставаться загрязненной настолько, что ее очищение экономически и экологически нецелесообразно. Он приводит пример Красной зоны на границе Франции и Бельгии, которая до сих пор не используется после Первой мировой войны. Также эксперт обращает внимание на Каховскую дамбу, разрушение которой в 2023 году повлекло за собой масштабную экологическую катастрофу, но на месте водохранилища постепенно формируется природный лес.
Как уже писали "Комментарии", венгерская оппозиционная партия "Тиса" продолжает укреплять свои позиции, значительно нарастив преимущество правящей партии "Фидес" премьер-министра Виктора Орбана. Об этом свидетельствует новый опрос социологической службы Median, опубликованный на новостном портале HVG.