Главная Новости Общество Война с Россией Почему Шольц отказывается предоставить Taurus: Зеленский назвал главный страх канцлера Германии
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему Шольц отказывается предоставить Taurus: Зеленский назвал главный страх канцлера Германии

Президент Украины заявил, что он не понимает почему Киев так и не получает то оружие, которое уже сегодня имеют западные партнеры

10 апреля 2024, 07:00
Поделитесь публикацией:

Канцлер Германии Олаф Шольц продолжает блокировать решение о предоставлении Украине дальнобойных ракет Taurus, потому что боится ядерной угрозы со стороны России. Как передает портал "Комментарии", такое заявление в интервью немецкому изданию "Bild" сделал президент Украины Владимир Зеленский.

Почему Шольц отказывается предоставить Taurus: Зеленский назвал главный страх канцлера Германии

Владимир Зеленский и Олаф Шольц. Фото: сайт Офиса президента Украины

Глава государства высказал мнение, что ни одно оружие не может быть "действительно полезным" в случае ядерной войны, даже американские самолеты F-16 или ракеты ATACMS.

В свою очередь журналисты назвали "взрывоопасным" объяснение Зеленского причин отказа канцлера Германии Олафа Шольца в предоставлении Украине Taurus.

"У наших партнеров есть определенное оружие, которое нужно нам сегодня, чтобы выжить. Оно нужно Украине, чтобы выжить, и я просто не понимаю, почему мы не получаем это оружие", — сказал президент Украины, имея в виду Taurus, а также американские ракеты малой дальности ATACMS и истребители F-16.

Владимир Зеленский отметил, что обсуждение вопроса предоставления Taurus продолжается, но этот вопрос "не так прост".

"Насколько я понимаю, канцлер говорит, что Германия не является ядерным государством, и что это самая сильная система вооружений в Германии", — сказал президент.

На вопрос, имеет ли отношение отказ в Taurus к ядерным угрозам российского диктатора Владимира Путина, Зеленский ответил: "Шольц сказал, что так и есть. Но я не думаю, что это защитит мир от ядерной угрозы со стороны России".

По его мнению, ни одно оружие не может быть "действительно полезным" в случае ядерной войны, даже ATACMS или F-16.

"Ответ взрывоопасен, потому что канцлер Олаф Шольц пока оправдывал свой отказ в Taurus иначе: а именно тем, что он не хочет превращать Германию в партию войны, ведь Украина может использовать ракеты Taurus для поражения целей на территории России", — пишет Bild.

Читайте также на портале "Комментарии" — какую цель преследует Макрон: о чем говорит позиция Байдена и Шольца по смене стратегии в войне.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости