Главная Новости Общество Война с Россией План закупок снарядов для Украины: кто в ЕС блокирует процесс
commentss НОВОСТИ Все новости

План закупок снарядов для Украины: кто в ЕС блокирует процесс

Глава МИД Польши упрекнул Францию за блокировку плана закупок снарядов для Украины

25 апреля 2023, 14:55 comments1125
Поделитесь публикацией:

Польша выступила за срочную передачу боеприпасов Украине для борьбы с российской агрессией и призвала ЕС покупать снаряды там, где это можно сделать быстрее. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Украины Польши Збигнев Рау, сообщает портал "Комментарии", со ссылкой на "Polskieradio".

План закупок снарядов для Украины: кто в ЕС блокирует процесс

Снаряды. Фото: из открытых источников

Глава МИД Польши отметил, что во время встречи министры стран Евросоюза обсудили план совместных закупок для украинской армии артиллерийских снарядов. Рау заявил, что ЕС должен как можно быстрее прийти к согласию по трехкомпонентному плану для предоставления Украине миллиона боеприпасов. По предварительной информации, ЕС не может принять план из-за второй части, предусматривающей закупку снарядов. Франция блокирует процесс и настаивает, чтобы боеприпасы покупали только у европейских компаний или использующих европейские комплектующие.

Министр иностранных дел Польши упрекнул Францию и заявил, что Украину нужно обеспечить боеприпасами срочно.

"Боеприпасы для Украины нужно покупать там, где их можно купить... Конечно, европейским производителям следует предоставлять приоритет, но сейчас мы должны помочь Украине, покупая (боеприпасы, — ред.) везде, где это возможно, и такого мнения придерживалось абсолютное большинство министров иностранных дел ЕС", — заявил Глава МИД.

Также польский министр отметил, что ЕС продолжает обсуждать 11-й пакет санкций против России. По его словам, он будет принят не раньше мая.

Рау подчеркнул, что Польша выступает за введение запрета на импорт российских алмазов, а также санкций против причастных к депортации украинских детей.

Читайте также на портале "Комментарии" — Олаф Шольц ждет в Берлине премьер-министра Китая: какая цель визита.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости