"ООН умерла": эксперт прокомментировал возможность введения миротворческого контингента НАТО

На данный момент ни миротворческие контингенты ООН, ни НАТО, и даже предложения КНР, не остановят войну, считает эксперт

Введение миротворческих контингентов НАТО и ООН в Украину маловероятна. Они не способны остановить войну, как и "миротворческие" инициативы КНР. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на военного эксперта Олега Жданова.

"Сегодня переговорный процесс невозможен, - говорит Жданов. - ООН умерла. Все. Поставьте крестик и зажгите свечу перед флажком Организации объединенных наций. Миротворческий контингент ООН вводится по мандату ООН или по взаимной договоренности стран, вводится только на основании согласия обоих сторон. Россия сегодня не останавливается в своих наступательных действиях, к тому же является членом Совета безопасности ООН с правом вето. О каком миротворческом контингенте может идти речь сегодня?".

Повторение сценария Югославии, где был введен миротворческий контингент НАТО после резни в Сребренице, Олег Жданов также считает маловероятным.

"В Югославии произошел подмен и манипуляция со стороны Соединенных штатов, - говорит Жданов. - Они сначала через ООН максимально ограничили мандат миротворческой миссии ООН, потом, когда произошла резня в Сребренице, они сказали, что миссия бесполезна. Поэтому "мы быстро сейчас вводим войска НАТО, чтобы они быстро там навели порядок". И войска НАТО, практически по мандату ООН, начали проводить операцию "по принуждению к миру". Когда они громили обе стороны конфликта, пока те не выбросили белый флаг. Только после этого пошли политико-дипломатические шаги".

- Цели войны настолько противоречивы, что найти сегодня компромисс (не представляется возможным - ред.), - подытоживает эксперт.

При этом Олег Жданов крайне критически оценивает миротворческие инициативы Китая:

"Вот, видите, как Китай пытается влезть со своими предложениями - "немедленно прекратите огонь". И к чему это приведет? К неоконченной войне. И что дальше? Через пять лет или три года Россия создаст полуторамиллионную армию, которую они утвердили уже законодательно, и двинет всей этой армией на нас?"

"Поэтому миротворческий контингент - это не про нас и не сегодня", - также отмечает эксперт.

Тем временем, генсек НАТО призвал наращивать производство оружия.

Резников рассказал, как будут происходить мирные переговоры о прекращении войны в Украине.

Еще один претендент на пост президента США призвал к перемирию в Украине.