Главная Новости Общество Война с Россией Оккупанты готовят очередные провокации на ЗАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Оккупанты готовят очередные провокации на ЗАЭС

На территорию захваченной Запорожской атомной электростанции рашисты завезли несколько реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град»

8 декабря 2022, 16:11
Поделитесь публикацией:

Вражеские оккупационные войска завезли на территорию Запорожской атомной электростанцииРСЗО – "Град".   Оружие рашисты разместили возле энергоблока №6, рядом с территорией станционного сухого хранилища отработанного ядерного топлива, сообщили в "Энергоатоме", пишут "Комментарии".

Оккупанты готовят очередные провокации на ЗАЭС

Окупанти готують чергові провокації на ЗАЕС

 

На этом месте, у шестого энергоблока, ранее военные РФ строили некоторые "защитные сооружения" в тайном режиме, нарушая все условия по обеспечению ядерной и радиационной безопасности.

 

" Наиболее вероятная готовящаяся провокация – обстрелы противоположного берега Днепра, в частности городов Никополь и Марганец, этими установками "Град" непосредственно с площадки ЗАЭС, пользуясь "прикрытием" энергоблоков и хранилища отработанного ядерного топлива", — говорят в "Энергоатоме".

 

По мнению украинских атомщиков, весь мир понимают вопиющие нарушения всех норм и требований ядерной и радиационной безопасности работы АЭС, используемой захватчиками для военных целей. С самого начала агрессии они размещают там личный состав, военную технику, оружие и взрывчатку; заменяли территорию станции и подъездные пути к ней.

 

" Обращаемся к МАГАТЭ и всему мировому атомному сообществу, информируя о дополнительном размещении РСЗО "Град" непосредственно на площадке ЗАЭС. И еще раз призываем создать зону безопасности внутри и вокруг станции за ее полную демилитаризацию и деоккупацию ", — резюмируют в "Энергоатоме".

 

Как ранее писали "Комментарии", военнослужащие РФ уйдут из Запорожской АЭС, поскольку их линия обороны постепенно отодвигается к российским границам РФ. Об этом заявил Михаил Подоляк, советник главы Офиса президента Украины. Между тем, в назначенной РФ "администрации" Энергодара заявляют, что и ЗАЭС, и город остаются под контролем России.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости