Главная Новости Общество Война с Россией Обогнала Танзанию и Уганду: РФ вошла в ТОП-5 стран по количеству больных ВИЧ (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Обогнала Танзанию и Уганду: РФ вошла в ТОП-5 стран по количеству больных ВИЧ (ФОТО)

ВИЧ размножаться в клетках иммунной системы человека и является одним одним из самых опасных заболеваний в современном мире.

4 декабря 2022, 17:45
Поделитесь публикацией:

По данным сайта Statista, Российская Федерация вошла в пятерку стран, которые "могут похвастаться" одним из самых высоких показателей по уровню инфицирования населения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). 

Обогнала Танзанию и Уганду: РФ вошла в ТОП-5 стран по количеству больных ВИЧ (ФОТО)

ВИЧ/Фото из открытых источников

При этом страны Африки к югу от Сахары остаются эпицентром пандемии вируса иммунодефицита человека.

Так, в опубликованном в открытом доступе списке РФ, по количеству зараженных ВИЧ, обошла такие страны, как Уганда, Танзания, Бразилия, Замбия и  Кения.

И хотя число новых случаев инфицирования сократилось с 2,9 миллиона в 2000 году до 1,5 миллиона в прошлом году, число людей, живущих с ВИЧ, увеличилось с 26 миллионов до более чем 38 миллионов за последние два десятилетия. 

Сообщается, что " по официальным данным от профильных чиновников из РФ" в настоящее время ВИЧ обнаружен лишь у 1% российских граждан.

В общей сложности инфицировано 1,5 миллиона жителей РФ. Согласно государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ в России, к 2030 году ожидается еще более 660 тысяч новых случаев.

Для справки: Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — это ретровирус из рода лентивирусов, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание — ВИЧ-инфекциюВирус поражает клетки иммунной системы. В результате работа иммунной системы угнетается и развивается синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают вторичные оппортунистические заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом.

Ранее "Комментарии" писали о том, что ученые изобрели вакцину против рака: первые подробности. Инновационная вакцина уже прошла первую стадию клинических исследований. Ученые считают, что данный препарат может быть успешно использован для лечения различных типов онкологии.

Читайте также: Крошечные магнитные роботы смогут истреблять рак: подробности эксперимента. Сегодня медицина бесспорно вышла на новый уровень и практически ежедневно появляются новые методы диагностики, профилактики и лечения самых серьезных заболеваний.


Обогнала Танзанию и Уганду: РФ вошла в ТОП-5 стран по количеству больных ВИЧ (ФОТО) - фото 2



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости