Главная Новости Общество Война с Россией Названы настоящие причины ракетных ударов по электростанциям Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы настоящие причины ракетных ударов по электростанциям Украины

Как враг пытается снизить эффективность Вооруженных сил Украины

12 сентября 2022, 15:18 comments2586
Поделитесь публикацией:

В последние дни враг активно обстреливает критические объекты инфраструктуры в Украине и последним был ракетный удар по Харьковской ТЭЦ, где пострадали ее работники. "Комментарии" решили поинтересоваться у экспертов, какова настоящая цель такого поведения оккупанта и повлияет ли это на экономику нашей страны.

Названы настоящие причины ракетных ударов по электростанциям Украины

РФ намеренно обстреливает критическую инфраструктуру Фото: из открытых источников

Обесточение Запорожской АЭС и обстрелы ТЭЦ – это звенья одной цепи

Экономический эксперт и соучредитель аналитического центра "Украинская фабрика мысли" Юрий Гаврилечко убежден, что главной целью разрушения нашей критической инфраструктуры является уменьшение способности Украины к сопротивлению.

"Именно от экономической возможности зависит то, насколько эффективно будут действовать наши Вооруженные силы. Современная война это не только непосредственно героизм людей, но и обеспечение армии всем необходимым. Нам, безусловно, помогают партнеры, но это не значит, что они будут всем ее обеспечивать. Чем хуже ситуация в экономике Украины, тем сложнее нашей армии будет воевать. Уничтожение объектов инфраструктуры и, в частности, генерирующих мощности, делается прежде всего для того, чтобы уменьшить способность украинской армии из-за несостоятельности экономики", — убежден собеседник.

Эксперт также отметил, что обесточивание Запорожской АЭС и обстрелы ТЭЦ являются событиями одной цели оккупанта.

"Почти одновременно произошло два события – оккупанты полностью обесточили Запорожскую АЭС и в этот же день нанесли ракетные удары по ТЭЦ в разных областях. Скорее всего, это абсолютно скоординированные действия, свидетельствующие, что единственным вариантом решения проблемы с российскими оккупантами является их физическое уничтожение. И здесь никаких дипломатических вариантов быть не может", – сказал он.

Резюмируя Гаврилечко подчеркнул, что электрическая энергия во время войны важна не только для населения, но и для армии.

"Сейчас осень, а соответственно, потребности в электроэнергии растут и для нужд тыла, и военных. Пересидеть на дровах не получится. Без электроэнергии трудно будет обеспечивать армию военной амуницией, униформами и множеством вещей, которые мы имеем и можем производить. Начиная от носков и заканчивая саперными лопатками. А без электроэнергии это невозможно", — подчеркнул эксперт по экономике.

Враг пытается представить Украину как ненадежного партнера

В свою очередь эксперт по политическим и экономическим вопросам Георгий Биркадзе считает, что такая разрушительная тактика врага будет одной из самых сложных проблем нынешнего отопительного сезона.

"Обстрелы ТЭЦ в Харькове в очередной раз доказывают, что в нынешнем отопительном сезоне главной проблемой для страны будут не столько достаточные объемы газа или угля, которые всегда в это время обсуждались наиболее остро, а последствия непрогнозируемых ударов врага по энергетической инфраструктуре", — убежден Биркадзе.

Одной из причин такого поведения оккупанта он называет попытку заставить украинские власти пойти на переговоры с РФ.

"Целей в таком поведении врага несколько. Во-первых, нанести очередную порцию экономических потерь стране и заставить таким образом Киев пойти на переговоры, которые так нуждаются в россии, чтобы использовать этот момент в качестве тактической паузы для перегруппировки войск, их дополнительного вооружения, в том числе и путем внешнего снабжения, а также планирование новых наступательных действий Во-вторых, сделать непригодными к жизни территории, приближенные к россии и псевдообразованиям ДНР и ЛНР, путем каскада техногенных катастроф, которые могут возникнуть из-за выключенной электроэнергии, или повреждены газопроводы в зимний период", — уверен он.

Кроме того, по мнению эксперта, которым он поделился с порталом "Комментарии", повреждая нашу критическую энергетическую инфраструктуру россия будет также пытаться выставить Украину в качестве ненадежного партнера, не способного выполнить обязательства по важным для многих европейских стран в нынешний период экспортных поставок электроэнергии. А это, по его словам, потеря не только экономическая, но и репутационная в глазах западного общества, которую, очевидно, будет подогревать информационно кремлевская пропаганда.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, в каких областях уже удалось возобновить поставки электроэнергии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/ua
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости