Главная Новости Общество Война с Россией На взорванном российском заводе работали над секретным оружием
commentss НОВОСТИ Все новости

На взорванном российском заводе работали над секретным оружием

По данным СМИ, кроме оптических приборов завод работал над созданием российского бомбардировщика нового поколения

9 августа 2023, 23:54
Поделитесь публикацией:

Загорский оптико-механический завод в Сергиевом Посаде, на территории которого сегодня, 9 августа, произошел взрыв, участвовал в разработке бомбардировщика нового поколения "стелс". Об этом, как сообщают "Комментарии", пишет расследовательское издание "Агентство".

На взорванном российском заводе работали над секретным оружием

Взрыв в Сергиевом Посаде

Согласно данным на сайте госзакупок, завод также продолжал производить оптику для российских силовых структур. Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что завод уже давно не имеет отношения к оптике и производит пиротехнику.

Среди госконтрактов предприятия, опубликованных до марта прошлого года, "Агентство" обнаружило заказ на "выполнение составной части опытно-конструкторской работы по теме шифр: "Посланник-1ОЭП/Л". Срок исполнения контракта — 2027 год, стоимость работ — 69 млн рублей. СМИ отмечают, что "Посланник" — это дальний бомбардировщик-ракетоносец, разработка которого началась в 2009 году. Заказчиком работ являлся национальный исследовательский институт "Экран", который, в числе прочего, занимается разработкой оборудования для военной авиации.

Главный исполнитель проекта — компания "Туполев", госзаказчик — Минобороны России. По двум другим действующим госконтрактам Загорский оптико-механический завод поставляет Росгвардии бинокли и дозиметры. Кроме того, в 2019 году он поставил НИИ "Экран" станции предупреждения об облучении "Л-150-28М" и "Л-140", которые устанавливаются на военные вертолеты и самолеты.

В результате взрыва на заводе пострадали более 50 человек, одна женщина умерла в реанимации.

По официальной версии российских властей, на арендованных площадях завода взорвался склад с пиротехникой. Российские авторы ставят под сомнение эту версию, так как перед взрывом было слышен гул, характерный для полета БПЛА.

Тем временем, "Искандер" попал в храм: подробности российского удара по Запорожью.

Российская певица из Одессы, поддерживающая режим Кремля, напугала видом без макияжа.

А советский чемпион обозвал украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости