Медлить больше нельзя: с каким требованием по РФ Литва обратилась к США

Литва призывает США не медлить с санкциями против РФ, чтобы не потерять доверие в кругу ближайших партнеров

Главы МИД и обороны Литвы публично выступили за введение новых санкций против РФ в случае, если Кремль не придерживается требований США о прекращении огня с Украиной.

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис заявил, что США должны выполнить свои предупреждения, если хотят сохранить доверие международных партнеров.

"Я убежден, что да. В этом смысле, как может быть иначе? Чего тогда стоят такие предупреждения и такие сигналы? Их нужно внедрять. Это вопрос доверия", - сказал топ-дипломат.

Министр национальной обороны Литвы Дайна Шакалене также отметила, что время решительных действий настало.

"Будет ли это очередной отсрочкой, как для какого-то вечного должника Путина, или мы наконец увидим эти действия? Эти действия нужны", - подчеркнула чиновница.

Стоит отметить, президент США Дональд Трамп установил России крайний срок до пятницы, чтобы она продвинулась в вопросе мирного соглашения с Украиной.

В противном случае, Вашингтон может ввести новые экономические санкции. В частности, речь идет о вторичных тарифах, которые затронут партнеров Москвы - КНР и Индию.

Хотя Белый дом официально еще не подтвердил, какие именно меры рассматриваются, визит специального посланника США Стива Уиткоффа в Кремль в среду стал новым сигналом давления. В Москве он встретился с диктатором РФ Владимиром Путиным. Встреча продолжалась более трех часов.

Читайте также на портале "Комментарии" - задушить российскую экономику санкциями: в чем просчет Трампа.

Также издание "Комментарии" сообщало – ближайшие пару недель покажут, чем закончились переговоры Уиткоффа в Кремле: о чем идет речь.