Главная Новости Общество Война с Россией Лукашенко признали причастным к развязыванию войны
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко признали причастным к развязыванию войны

Европарламент признал Лукашенко причастным к войне против Украины наравне с Путиным

13 сентября 2023, 23:54
Поделитесь публикацией:

Европарламент признал Лукашенко причастным к развязыванию войны против Украины наравне с Путиным и призвал Международный уголовный суд выдать ордер на его арест. Об этом сообщают "Комментарии".

Лукашенко признали причастным к развязыванию войны

Лукашенко - союзник Путина

Соответствующую резолюцию приняли 13 сентября в Страсбурге во время пленарного заседания Европарламента.

Резолюция подробно перечисляет и описывает множество преступлений, совершаемых белорусским режимом. В ней фиксируется факт разжигания ненависти, активного участия в антиукраинской пропаганде, проводимой силами режима Лукашенко.

В то же время, в резолюции отмечается, что именно режим Лукашенко дал разрешение на агрессию против Украины с территории Беларуси, осуществляя прямые поставки боеприпасов и военного снаряжения российской армии.

"Нелегитимный режим Лукашенко стал полным соучастником неоправданной агрессивной войны России и военных преступлений против Украины", – сказано в резолюции.

Напомним, что с начала широкомасштабной агрессии России против Украины Лукашенко выступил союзником Путина. После  вторжения российских войск с территории Белоруси, Россия обстреливала Украину с Белоруси. Позже, по согласованию с Лукашенко, Путин переместил в республику тактическое ядерное оружие якобы направленное против возможного вторжения сил НАТО в республику. При этом глава РФ сослался на практику США размещать тактическое ядерное оружие в европейских странах-союзницах.

Сам Лукашенко вину за развязывание войны перекладывает на США, в своем последнем интервью он пытается отвественность за вторжение России в Украину равномерно распределить между руководством России, Белоруси и Украины разных времен, начиная с 90-х годов минувшего столетия.

Тем временем, в США заявили об окончании эпохи.

В Армении пояснили, почему больше не могут рассчитывать на Россию.

А принц Гарри встал на колено рядом с потерявшим ноги украинцем.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости