Главная Новости Общество Война с Россией Leopard из Швейцарии поедут в Украину через Германию: СМИ узнали подробности
commentss НОВОСТИ Все новости

Leopard из Швейцарии поедут в Украину через Германию: СМИ узнали подробности

Зеленский вновь призвал Швейцарию разрешить реэкспорт оружия в Украину

15 июня 2023, 16:30
Поделитесь публикацией:

Швейцария настроена продать часть своих списанных танков Leopard обратно в Германию, где их уже модернизируют и отправят в Украину. Об этом сообщает портал "Комментарии", со ссылкой на "Bild".

Leopard из Швейцарии поедут в Украину через Германию: СМИ узнали подробности

Танк Leopard. Фото из открытых источников

Отметим, Швейцарский парламент большинством голосов высказался за снятие с вооружения танков Leopard – необходимое условие для их поставки в Германию.

Однако вторая палата парламента еще должна проголосовать по этому вопросу. После этого окончательное слово будет за правительством. Оно уже выразило свое одобрение.

В частности, Швейцария намерена продать 25 из своих 96 танков Leopard.

Стоит напомнить, что Швейцария с 1815 года заявляет о своем нейтралитете. Берн отказывается передавать оружие для ведения войны. Также за это время не было оказано ни одной из сторон военной помощи. Также Берн категорически запрещает реэкспорт своего оружия в третьи страны. Президент Украины Владимир Зеленский уже неоднократно обращался с просьбой от всего украинского народа к правительству и парламенту Швейцарии снять запрет на реэкспорт оружия в Украину. Президент заявил, что, если Берн таки сделает исключение для Украины в своем правиле, это будет жизненно важный шаг для нашей страны.

Читайте также на портале "Комментарии" — чего добивается Китай, помогая РФ в войне – стоит ли ждать еще большей активизации.

Также издание "Комментарии" сообщало – в России не заканчиваются ракеты с западными компонентами: почему не срабатывают санкции и как заставить третьи страны прекратить помогать путинскому режиму с закупкой вооружения. Эксперты во время эксклюзивного интервью нашему порталу детально проанализировали ситуацию. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости