Главная Новости Общество Война с Россией Кремль первым пошел на обострение ситуации: в ISW рассказали, как должен отреагировать Запад
commentss НОВОСТИ Все новости

Кремль первым пошел на обострение ситуации: в ISW рассказали, как должен отреагировать Запад

Аналитики ISW считают, что Запад должен перестать бояться эскалации из-за помощи Киеву

30 марта 2024, 08:45
Поделитесь публикацией:

Последние масштабные обстрелы украинских теплоэлектростанций и дамб гидроэлектростанций, являются существенной эскалацией атак РФ против Украины. США и страны Запада должны прекратить беспокоится российского возмездия в ответ на предоставление Украине западных вооружений, поскольку Кремль первый серьезно обострил ситуацию. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в обновлённом отчете Института изучения войны (ISW).

Кремль первым пошел на обострение ситуации: в ISW рассказали, как должен отреагировать Запад

Ракетный удар по энергетике Украины. Фото: из открытых источников

Отмечается, что ряд последних масштабных обстрелов инфраструктуры Украины, начиная с 22 марта, свидетельствует о расширении Россией перечня объектов для атак — к теплоэлектростанциям добавились гидроэлектростанции.

В отчете напомнили, что 28-29 марта россияне умышленно обстреляли Каневскую и Днестровскую гидроэлектростанции в Черкасской и Черновицкой областях. Украинские официальные лица сообщили, что агрессор также умышленно атаковал объекты критической инфраструктуры в Ивано-Франковской и Днепропетровской областях, а российские военные блогеры утверждали, что агрессор нанес удары по Криворожской теплоэлектростанции и Среднеднепровской гидроэлектростанции в Днепропетровской области. Следствием обстрелов стали отключения электроэнергии в ряде областей и населенных пунктов страны.

Последние атаки на гидротехнические сооружения в ISW назвали существенной эскалацией российской кампании обстрелов Украины. В Институте напомнили, что США и европейские страны по-прежнему не желают предоставлять стране материально-технические средства, из-за опасений эскалации или возмездия со стороны России.

"Однако именно эти оперативно и стратегически важные вооружения могут помочь стране защититься от вражеских атак и помочь проведению наступательных операций. Однако такие решения стран Запада ограничить обороноспособность Украины для сдерживания эскалации, не смогли предотвратить эскалацию войны со стороны России. К тому же, Украина ведет стратегическую оборону, а не наступательные действия, которые могли бы серьезно угрожать российским позициям на оккупированных территориях либо на территории РФ", — говорится в отчете.

В ISW отметили, Россия последовательно доказывает свою готовность к эскалации агрессии без провокаций. Беспокойство касательно российского возмездия и эскалации в ответ на дальнейшее предоставление западных вооружений и систем Украине, не должно диктовать США и другим странам Запада принятие решений в отношении этой помощи.

Читайте также на портале "Комментарии" — США назвали цель последних ракетных атак РФ против Украины.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости