Главная Новости Общество Война с Россией Когда ВСУ будет иметь украинские дроны
commentss НОВОСТИ Все новости

Когда ВСУ будет иметь украинские дроны

Сколько времени понадобится Украине на разработку ударных дронов дальнего действия, рассказал военный эксперт

29 декабря 2022, 23:25
Поделитесь публикацией:

На разработку и производство ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) дальнего радиуса действия может уйти от 6 месяцев до года. Такое мнение озвучил в эфире телеканала FREEДОМ военный эксперт Сергей Грабский, пишут "Комментарии".

Когда ВСУ будет иметь украинские дроны

Беспилотники украинского производства появятся в течение года

Украина начала разработку новейших, призванных поражать дроны-камикадзе иранского производства. Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

“Министр упоминал так называемые тактические дроны, которые наносят удар на глубину боевых порядков в тактической зоне обороны или тактической зоне противника. На такие аппараты, в принципе, может пойти, имея опыт производства аналогичных машин, от 3 до 6 месяцев. Если мы говорим о дронах, которые способны нести и боеприпасы на расстоянии 100-200, 300, 500 км, даже до 1000 км, то, безусловно, речь идет о производстве и разработке машин, на которые может уйти от полугода до года”, — сказал Грабский.

По его словам, подобные разработки требуют достаточно серьезных капиталовложений и не менее весомого научного потенциала. Поэтому речь идет об относительно длительных сроках, что пойдет на то, чтобы разработать свои машины.

Эксперт не исключает, что украинское военно-политическое руководство ведет переговоры о том, чтобы получить доступ к иностранным технологиям, которые позволят нам значительно ускорить производство именно таких дронов дальнего действия, что может помочь изменить ситуацию на войне. Он отметил, что у Украины уже есть очень хороший опыт кооперации с Турцией.

"Я говорю о дронах нового поколения, то есть уже не о наших знаменитых "Байрактарах". Речь идет уже о дронах нового поколения, которые являются следующим этапом в развитии именно беспилотной летательной авиации, и позволяют решать вопросы, во-первых, со значительной боевой нагрузкой на значительное расстояние. То есть не нужно зацикливаться исключительно на украинских дронах. Именно международное сотрудничество позволит нам стать активными участниками этого рынка и занять свою нишу в производстве вооружения, что дает, в частности, дополнительную прибыль нашему бюджету”, — сказал Грабский.

Напомним, как писали "Комментарии", в украинской армии на вооружении совсем скоро появится новый ударный беспилотник. Он уже практически готов и проходит испытание. Оружие похоже на иранский дрон-камикадзе "Шахед", но он имеет немаловажную особенность. У них будет возможность возвращения. Кроме того, вес боевой части составляет 75 килограммов, дальность полета — 1000 километров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

74747

29 декабря 2022, 23:25

Найди себе cнегуpочку на ночь (без шлюx и pазводил), здесь девyшки ищут только сekcа, многие готовы на экcпеpименты------ https://min.lc/sisy


Новости