Главная Новости Общество Война с Россией Китайские и российские суда появились возле Аляски: чем ответили США
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайские и российские суда появились возле Аляски: чем ответили США

Китайские и российские корбали встретили четыре эсминца ВМС США

7 августа 2023, 08:35 comments4152
Поделитесь публикацией:

США отреагировали молниеносно на появление у побережья Аляски 11 российских и китайских кораблей. Встречать корабли РФ и КНР вышли четыре эсминца ВМС США. Как передает портал "Комментарии", об этом в интервью "CNN" рассказал представитель Северного командования США.

Китайские и российские суда появились возле Аляски: чем ответили США

Китайские и российские суда возле Аляски. Фото: DEFENSE EXPRESS

По его словам, на прошлой неделе у побережья Аляски работал российско-китайский военно-морской патруль, состоящий из нескольких кораблей, это была демонстрация силы, которая вызвала военную реакцию США, но не представляла угрозы для США или Канады.

Северное Командование Вооруженных сил США и Командование воздушно-космической обороны Северной Америки развернули самолеты и корабли для наблюдения за российским и китайским патрулем, который находился в международных водах, добавил представитель.

Сенаторы-республиканцы от Аляски Дэн Салливан и Лиза Мурковски заявили в субботу, что в общей сложности 11 российских и китайских кораблей действовали вблизи Алеутских островов.

В ответ их встретили четыре эсминца ВМС США.

Мурковски сообщила, что она и Салливан уже несколько дней находятся в "тесном контакте с руководством командования Аляски и получили подробные засекреченные материалы об иностранных судах, которые проходят транзитом через американские воды на Алеутах".

Представитель посольства Китая Лю Пэнгю сообщил, что "в соответствии с ежегодным планом сотрудничества между китайскими и российскими военными, военные корабли двух стран недавно провели совместное морское патрулирование в соответствующих водах в западной и северной частях Тихого океана. Эти действия не направлены против какой-либо третьей стороны и не имеют ничего общего с текущей международной и региональной ситуацией".

Салливан напомнил, что китайские и российские суда подошли так же близко к Аляске прошлым летом и были встречены кораблем Береговой охраны США, который в то время осуществлял обычное патрулирование — "прохладная" реакция, добавил сенатор, которая заставила его потребовать от высшего военного руководства быть готовыми к более решительному ответу в будущем.

"По этой причине я был рад увидеть, что последнее патрулирование было встречено четырьмя эсминцами ВМС США, это посылает мощный сигнал (президенту Китая) Си Цзиньпину и (президенту России Владимиру) Путину о том, что Соединенные Штаты без колебаний будут защищать и отстаивать наши жизненно важные национальные интересы на Аляске", — сказал Салливан.

Читайте также на портале "Комментарии" — согласно данным CNN, Запад считает, что Путин будет продолжать войну против Украины, как минимум, до президентских выборов в США, которые намечены на осень 2024 года. В украинской разведке также подчеркивают, что хоть российский бюджет из-за санкций и войны испытывает серьезные проблемы, резервов у страны-агрессора еще хватает. Эксперты проанализировали специально для издания "Комментарии" данные сообщения.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости