Главная Новости Общество Война с Россией Какие технологии ведения дезинформации применяет Россия и как
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие технологии ведения дезинформации применяет Россия и как

С помощью дезинформации Кремль пытается посеять в украинском обществе панику, неуверенность, демонизировать и дезориентировать

15 марта 2023, 20:40
Поделитесь публикацией:

За последний год фактчекерам проекта StopFake приходилось сталкиваться с поддельными аудиосообщениями, видео, документами и фото. Об этом в Телеэфире сказала заместитель руководителя проекта StopFake Виктория Романюк.

Какие технологии ведения дезинформации применяет Россия и как

Россия отработала все возможные технологии ведения дезинформации

Война в Украине показала, как Россия отработала все возможные технологии ведения дезинформации. Я хочу напомнить, как началась стратегия ведения коммуникации главы Николаевской области Кима. Был запущен фейк о том, что он обращается к гражданам Николаевской области с тем, что необходимо сдаться. Тогда это был аудиофейк. Он сказал, что теперь я буду лично включаться и комментировать, чтобы вы понимали, что действительно происходит, что никакой сдачи нет, и никто не собирается ничего сдавать”, — сообщила она.

По словам Виктории Романюк, фейк был рассчитан на скорый эффект.

Никто не будет разбираться, анализировать звук, никто не будет анализировать техническую составляющую такого контента. А такие поддельные аудио видео очень быстро срабатывают, и аудитория сразу же реагирует на них. Поэтому российская пропаганда использует такие технологии", – объяснила заместитель руководителя проекта StopFake.

Она заметила, что сделать фейковые аудио и видео записи несложно, но аудитория всегда на такой контент эмоционально реагирует.

"Время жизни фейковой новости — один-два дня, и дальше она будет разоблачена, но не имеет смысла, будет она разоблачена или нет. Самое главное – нанести мгновенный удар по аудитории здесь и сейчас”, — сказала Романюк.

Посредством дезинформации Кремль просто пытается посеять в украинском обществе панику, неуверенность, демонизировать и дезориентировать.

"Комментарии" также писали о том, что, по данным Главного управления разведки Минобороны Украины, в ближайшее время спецслужбы РФ готовятся запустить широкую информационно-психологическую спецоперацию по дискредитации ряда представителей украинского военно-политического руководства.

Сообщал портал "Комментарии" и о чем говорит пропагандистская истерия внутри РФ – что Кремль пытается навязать россиянам. Устрашение населения позволяет путинскому режиму легче манипулировать общественным сознанием.

Читайте также на портале "Комментарии" — что делает ставку Кремль, затягивая войну в Украине – чего ждать от агрессора на поле боя.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

vvvvv

15 марта 2023, 22:06

Обычные девушки хотят секса прямо сейчас, любят сосать и давать в попу. Это круче тиндера, зацени сам------ http://redirect.sk/kiska


Новости